Китай заблокировал заключение Совета Безопасности ООН по Мьянме

«Китай заблокировал заключение Совета Безопасности ООН, осуждающее военный переворот в Мьянме»,- сообщает BBC.

Военные пришли к власти в стране Юго-Восточной Азии в понедельник после ареста политического лидера страны Аун Сан Су Чжи и сотен законодателей. Затем лидеры переворота сформировали высший совет, который будет отдавать приказы правительству.

Однако в крупнейшем городе Янгона учащаются случаи сопротивления и гражданского неповиновения. Совет Безопасности ООН собрался во вторник, но не смог выработать единую позицию, потому что Китай не поддержал его линию.

G7, со своей стороны, осудила военный переворот в Мьянме, а Госдепартамент США назвал произошедшее в Мьянме государственным переворотом. «На прошлой неделе Международный валютный фонд перечислил Мьянме 350 миллионов долларов в качестве экстренной помощи в условиях коронарного кризиса»,- сообщает Reuters.

«Мы внимательно следим за развитием событий. Мы глубоко обеспокоены их воздействием на экономику и население Мьянмы»,- сказал представитель МВФ в заявлении Reuters.

Соединенные Штаты являются крупным игроком в Международном валютном фонде, который предоставил Мьянме 700 миллионов долларов в качестве экстренного финансирования в связи с коронным кризисом за последние семь месяцев, включая транш на прошлой неделе.