Тысячи румын протестуют против незаконной вырубки леса

В воскресенье тысячи румын прошли маршем по столице и другим городам в знак протеста против широко распространенной незаконной вырубки леса, которая, как считается, является причиной гибели двух лесных рабочих за последние два месяца.

В центре Бухареста, по оценкам местных телеканалов, около 4000 человек прошли к Министерству водного  и лесного хозяйства, стучали в барабаны, скандируя «Наш лес — не ваш товар» и «Воры».

Протесты, организованные «Гринпис Румыния» и другими экологическими группами, требовали тщательного уголовного расследования случаев смерти и нападений на работников лесного хозяйства, а также немедленного обновления системы отслеживания лесозаготовок в стране и ужесточения законодательства.

Федерация профсоюзов утверждает, что за последние годы были убиты шесть лесников, а еще 650 работников лесного хозяйства были подвергнуты нападениям разной степени при попытке поимки незаконных лесорубов.

Румыния, которая является домом для некоторых из последних сохранившихся девственных лесов Европы и разнообразной дикой природы, теряет, по оценкам, от трех до девяти гектаров леса в час из-за незаконных вырубок, показали исследования Гринпис.

Меньшие марши прошли в других румынских городах, протестующие несли плакаты с надписями «Чрезвычайная ситуация в области климата» и «Спасите лес».