В Польше не хватает машинистов поездов

Рынок труда в Польше нуждается в рабочей силе. Большая нехватка работников в железнодорожной отрасли, является серьезной проблемой, что в дальнейшем может отразиться на курсировании поездов.

mashinist-polsha

Уже в течение длительного времени железная дорога в Польше терпит серьезную нехватку персонала. Представитель министерства Шимон Хуптый заявил, что в настоящее время, железнодорожные линии нуждается в образованных толковых машинистах и операторах.

По данным управления железнодорожного транспорта, в ближайшие несколько лет железнодорожный рынок труда могут оставить почти 3,5 тысячи машинистов. Более 700 машинистов планируют выйти на пенсию уже в этом году. Большинство из работников — почти 900 человек планируют уйти с должности машиниста, если ситуация не будет улучшаться. За последний год число работников железной дороги, увеличилось больше чем на 500 человек, но это очень мало по сравнению с потребностями.

Представители министерства инфраструктуры обратились к польским властям с просьбой принять закон о рабочем времени машинистов. По их мнению именно закон о принятие рабочего времени сможет удержать работающих машинистов и привлечь новых на востребованные должности.

Источник: eurabota.ua