Лазерное оружие защитит небо Израиля

«Израиль ускоряет разработку лазерной системы ПВО», — пообещал премьер-министр Нафтали Беннет, которого цитирует AP.

Он выступил перед 15-й конференцией Института исследований национальной безопасности.

Беннет сказал, что он полагается на лазерное оружие, как на часть плана по созданию высоких технологий и снижению высокой стоимости нейтрализации воздушных угроз.

На первом этапе лазерная установка будет расположена в южной части страны. Таким образом, предполагается, что система пройдет тест.

Затем лазерные пушки будут размещены в различных частях Израиля, и, по словам Беннета, «лазерная стена преградит путь воздушным угрозам».

Премьер-министр указал, что использование лазеров при уничтожении воздушных целей призвано коренным образом изменить экономическую основу военных конфликтов.

Беннетт объяснил, что в настоящее время из «Железного купола» вывозят ракету «Газа» стоимостью в десятки тысяч долларов. Таким образом, в ходе военной операции Израиль потратил миллиарды шекелей.

По словам Нафтали Беннета, лазер стоимостью несколько долларов также эффективно справится с нынешними угрозами. Существенно изменится стоимостной баланс стран, и террористы теперь будут нести несравненно большие финансовые потери в случае конфронтации.

Тем временем стало известно, что кроме этого Израиль покупает у США военные вертолеты на 2 миллиарда долларов.