Трудовые мигранты в этом году переведут в Украину не менее 9,3 миллиардов долларов

Денежные переводы от трудовых мигрантов в 2018 году могут составить около 9,3 миллиардов долларов, об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

 

На брифинге, который был проведен в среду, высокопоставленный чиновник рассказал журналистам о прогнозах связанных с трудовой миграцией украинцев, в том числе, какой объем денежных частных переводов ожидается в этом году и на сколько он изменится по сравнению с 2017 годом.

Денежные переводы в Украину

По прогнозам аналитиков НБУ в среднесрочной перспективе ожидается сокращение трудовой миграции, но в ближайшие два-три года будет наблюдаться увеличение числа желающих уехать работать за границу.

Дмитрий Сологуб рассказал, что недавно была разработана новая методика, которая дала возможность скорректировать данные за прошлый год и более точно рассчитать прогноз на этот год. По рассчитанным на основе новой методики в Украину поступило частных переводов на сумму 9,3 миллиардов долларов. В этом году специалистами прогнозируется, что эта сумма будет ненамного больше. Более конкретные данные будут опубликованы в апреле вместе с остальными макроэкономическими прогнозами.

Также было подчеркнуто, что платежный баланс от роста числа трудовых мигрантов первые год-два выигрывает, но потом, по прошествии трех-пяти лет это может быть существенным фактором риска.

Источник: www.eurabota.ua