Украинцы массово пытаются получить легальное трудоустройство в Польше

Нижнесилезское управление воеводства по-прежнему не в состоянии справиться с растущим числом граждан Украины, ходатайствующих о легализации их пребывания в Польше. Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины не пользоваться услугами посредников, которые обещают облегчить заявку на получение документов.заявка на получение документов в Польше

Согласно оценкам отчета «Диагноз Вроцлава», каждый десятый житель Вроцлава является гражданином Украины. Проблемы, стоящие перед городом и его жителями в связи с поступающим населением с Востока, обсуждались в среду во время дебатов «Украинская иммиграция во Вроцлаве». В случае с украинцами мы не имеем дело с беженцами, только с экономической миграцией, — подчеркнула в начале дискуссии Анна Сарыч, полномочный представитель президента Вроцлава по делам Украины. 94 процента новых граждан Украины заявляют о желании приехать в Польшу, основные причины иммиграции поиск работы в Польше для 64 процентов, отсутствие работы на родине — 18 процентов, 12 процентов, указывают на то, что они уезжают из-за военной ситуации в Украине.

Оказалось, однако, что проблем не должно бы быть, если не одно «но». — К концу октября в районное бюро труда во Вроцлаве было подано 74 000 заявления о предложении работы иностранцам. Проблема заключается не в связи между работодателями и сотрудниками, сотрудники и работодатели очень хорошо справляются с этим вопросом », — говорит Сарыч. Реальные препятствия ждут украинцев, только в офисе. – Ситуация которая сейчас сложилась в Нижнесилезском воеводстве неприемлема.

Украинцы встречаются с огромными препятствиями в начале своего приезда в Польшу, во время легализации их пребывания. Многие из них не хотят нарушать закон и сразу приступают к процессу легализации своего перебывания.

Как признают власти Вроцлава, украинцам все же приходится сталкиваться с долгожданным решением о законности своего пребывания. Несмотря на изменения, которые были внесены в провинциальный офис, приезжим из Украины приходится иногда ждать не три месяца, а даже два года для получения разрешения на временное проживание. В то время они не могут, не работать в Польше, ни возвращаться в Украину. «Все чаще и чаще, к нам приезжают малые предприниматели и говорят, что им придется закрыть свой бизнес в ближайшем будущем», — рассказывает Сарыч. Маленьким польским компаниям, в частности, просто не хватает рук для работы, и они не могут позволить себе такое долгое ожидание легализации украинцев.

Трудовая миграция имеет решающее значение для польской экономики, она для нас незаменима, — говорит Агнешка Скиба, советник министра иностранных дел. — Работа в провинциальном офисе тяжелая и неблагодарная, должна пользоваться большим уважением. Мы все должны проявить терпение », — сказал Скиба, отвечая на утверждения о слишком медленной процедуре легализации. Эти проблемы были замечены нами, но мы не предсказывали масштаб и сколько людей захочет получить разрешение на долгосрочное и краткосрочное пребывание, — объясняет Агнешка Скиба. Советник министра отметил, что заполнение заявки на легализацию пребывания требует значительных усилий от иностранцев, и достижение в этой области успеха, по ее мнению — «чемпионата мира». Она также обратилась с призывом, чтобы украинцы не пользовались услугами, так называемых агентов, которые помогли бы им справиться с легализацией документов. По словам Скибы, бывает так, что среди украинцев есть убеждение, что если я Вам не заплачу, то документов мне просто так не сделают. Будем надеяться что ситуация с легализацией украинцев в Польше будет проходить быстрее, следите за событиями в Польше на страницы https://www.eurabota.ua/jobs-in/poland/jobs-offered будьте всегда в курсе событий.