Глобальное потепление вызывает необратимое массовое таяние льда в Антарктиде

Глобальное потепление привело к необратимому массовому таянию льда в Антарктике, и этот процесс можно замедлить только путем сокращения выбросов углерода в атмосферу, сообщает БТА.

Было высказано мнение австралийского климатолога Зои Томас из Университета Нового Южного Уэльса. Она является частью научной группы, которая недавно опубликовала исследование по таянию льда в Антарктике.

Исследования показали, что мир может вскоре потерять большую часть ледяного покрова Западной Антарктики, который начинается с морского дна и распадается на ледяные глыбы в более теплом мире. По словам Томаса, процесс таяния начался в этой части ледяного континента, где после достижения определенного порога он продолжится независимо от наших усилий остановить его.

Ученые продолжают свои исследования, чтобы установить временные рамки, в течение которых таяние все еще может быть обратимым. Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Антарктиде, была зарегистрирована на местной исследовательской базе 6 февраля, и составляла 18,3 градуса по Цельсию.

Если высокие температуры продолжатся, мы станем свидетелями резкого повышения уровня моря.

«Это явление приведет к массовому перемещению людей из прибрежных районов», — говорит Томас. Единственный выход из этой ситуации заключается в том, что мировые экономики начинают массово сокращать свой углеродный след.