Работа в Польше на ферме для украинцев

Фермерские хозяйства Польши стремительно развиваются, поэтому вполне понятно, что мигранты из разных стран едут в эту страну именно для того, чтобы зарабатывать деньги в данной сфере. Учитывая экономическое состояние Украины, Работа в Польше на ферме сейчас выглядит особенно привлекательно. Именно поэтому мы рассмотрим особенности такой работы и за и против в этом материале. В статье собрана информация о легальное трудоустройство на польских сельскохозяйственных и животноводческих фермах.

Сільськогосподарська ферма фото

Виды работ в фермерских хозяйствах

Обязанности работников зависят от направления деятельности фермерского хозяйства. Молочные фермы требуют скотовод и доярок знакомых с обслуживанием доильных аппаратов.

Много работы в Польше на норковых фермах, где требуются раздатчики кормов, уборщики клеток, специалисты по переводу животных из вольера к вольеру, работники убоя и обработки тушек и шкурок. Есть работа в Польше на птицефермах. Набирают сортировщиков яиц, специалистов по кормлению, содержанию, забою птицы и подготовке тушек к продаже.

Тем, у кого нет желания работать с животными подойдет работа в Польше на грибной ферме. Приглашают сборщиков грибов. Растениеводческим предприятиям требуются трактористы для обработки полей.

В каждом хозяйстве своя специфика и требования к работникам. В разговоре с работодателем следует детально обсудить условия работы и обязанности, узнавайте, что предстоит делать.

Требования к работникам ферм

Работа на сельскохозяйственной ферме не требует высокой квалификации и знания языка. Получить работу могут мужчины и женщины от 18-до 50 лет. Молодые люди пользуются некоторым преимуществом. Они работают с большей нагрузкой, поэтому оплата их работы чуть больше.

Некоторые из требований:

  • хорошее здоровье;
  • физическая выносливость;
  • ответственное отношение к работе;
  • внимательность;
  • умение быстро выполнять поставленные задачи;
  • отсутствие вредных привычек.

Сколько платят?

Основным и наиболее весомым фактором, который заставляет украинцев ехать в Польшу на работу — это заработная плата. В большинстве случаев зарплата выплачивается в национальной денежной единице, а именно, в злотых. Иногда оплата может производиться в евро.

Оплата труда на фермах

Вид работ

За час работы в злотых

На ферме по разведению норок

7-9

На молочной ферме

8,6-10

Сбор грибов

0,5 за килограмм

На сборе грибов используется сдельная оплата. Новичок может собрать в день до 10 кг грибов. Высокая производительность поощряется премиальными.

На некоторых предприятиях предусмотрена возможность работы в командировках в Нидерландах, Финляндии и Швеции.

График работы, жилье и питание

Как правило, на ферме рабочий день длится 10-12 часов. Выходной раз в неделю или раз в две недели.

Условия питания и проживания выясняйте подробно при обсуждении вакансии. Многие работодатели предоставляют спецодежда, бесплатное жилье и питание. В некоторых местах за жилье и питание надо доплачивать(100-300 zl в месяц). Если сотрудников много мигрантов может быть организовано питание раз в день в столовой (стоимость продуктов вычтут из заработной платы), завтрак и ужин приходиться готовить самостоятельно. Оборудование кухонь, холодильники для хранения продуктов, транспорт для поездки работников раз в неделю в супермаркет обеспечивает наниматель.

Легальное трудоустройство на фермах Польши

Процесс легального трудоустройства на фермерском хозяйстве в Польше можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Конечно, для начала следует найти подходящее свободное рабочее место. Актуальную вакансию вы можете искать самостоятельно через интернет или знакомых или же обратится в специальные агентства по трудоустройству.
  2. Обратиться к работодателем и подробно обсудить условия работы, если стороны пришли к согласию передать работодателю данные для оформления в воеводстве разрешения на работу для конкретного иностранца.
  3. После получения разрешения соискатель готовит пакет документов для оформления национальной рабочей визы (перечень уточняйте на официальном сайте Посольства) и лично подает их в Посольство или Консульство Польши в Украине.

Украинцам выдают визы различных типов:

  • 180/360 — дает право работать 180 дней в течение года, в случае продления трудового контракта визу можно продлить на территории Польши;
  • 360/360 — дает право работать весь год.

Обладатели визы имеют право туристических поездок без визы в любую страну Евросоюза.

Через полгода пребывания в Польше работник имеет право подать прошение на предоставление Вида на жительство на три года. При желании после окончания этого срока подают прошение на предоставление гражданства. Имея биометрический паспорт можно приехать в Польшу без визы для выполнения сезонных работ (сбор клубники, яблок и т.п.) на срок не более 90 дней.

  1. После прибытия к месту работы в течение семи дней работник должен пройти регистрацию в Управлении по делам иностранцев.

Плюсы и минусы работы на фермах

Работа на фермах в Польше имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их в таблице

Плюсы и минусы работы на ферме в Польше

Преимущества

Недостатки

Большой выбор вакансий

Тяжелый физический труд

Нет ограничений по возрасту

Рабочий день 10-12 часов

Устроиться на работу можно без знания языка и опыта

Один выходной в неделю или две недели

Зарплата выплачивается регулярно

Работа на ферме менее престижна, чем занятость на промышленных предприятиях или в сфере обслуживания

Простое и понятное оформление документов

 

Трудоустройство на польской ферме неплохая возможность заработка в том случае если у вас нет квалификации. Находясь в польском окружении, вы быстро сможете освоить язык и потом претендовать на вакансии с большей оплатой.

Впечатления украинцев о работе на ферме

Узнать больше о работе в Польше на норковой ферме помогут отзывы тех, кто приехал на работу, не обладая даже малейшими навыками содержание этих животных.

Наталья, Харьков:

Была совершенно не знакома с особенностями содержания норок, но освоилась быстро. Подача кормов и воды для животных полностью автоматизирована. Оператору достаточно нажать кнопку. С перемещением норок из клетки в клетку для спаривания поначалу возникали проблемы, но через 1-2 дня я научилась делать это безопасно и быстро.

Платят регулярно, так как и договаривались. Жилье бесплатное в 10-минутах ходьбы от фермы. Комната рассчитана на четырех человек, но пока живем вдвоем. Холодильник есть в комнате, а душ, туалет и кухня общие для двух комнат.

Михаил из Полтавы:

Планировал проработать полгода на молочной ферме, но остался на год. Не ждал, что предприятие будет полностью автоматизированным.

Владелец фермы поляк предложил комфортные условия проживания (живем в небольших комнатах по два человека). Кухня душ, туалет рядом. Первую неделю было сложно находиться на рабочем месте по 10 часов, но привык быстро. Оплата хорошая. Понемногу осваиваю польский язык.

Подведем итоги

Число сельскохозяйственных ферм в Польше стремительно растет и в этой сфере у поляков ощущается существенный дефицит кадров. Польские работодатели приглашают на работу украинцев так как сами поляки не очень хотят занимать подобные рабочие места. Принимают кандидатов без опыта и знания языка, основное требование — выносливость и желание работать. Оплата труда сельхозрабочих в Польше выше, чем в Украине при выполнении аналогичных операций. Не редкость предложения бесплатного проживания и питания.

Найдите свободные вакансии на сайте eurabota. Свяжитесь с работодателем и обговорите условия сотрудничества. Размещайте резюме и получайте предложения.