Работодатели Польши требуют изменений трудового законодательства

Через 5 лет польская экономика будет нуждаться в 1,5 миллионах работников, которых просто нет на местном рынке труда.

Очевидно, что ситуация на рынке труда Польши накалилась до предела. Об этом свидетельствует тот факт, что польские предприниматели обратились в Министерство труда с настоятельной просьбой внести изменения в трудовое законодательство, которые бы позволили легче и быстрее брать на работу граждан из стран, не входящих в состав Европейского союза, в том числе Украины.

Согласно прогнозам экспертов рынка труда, до 2025 года потребность экономики Польши в рабочей силе увеличится до полтора миллиона человек. Проблема, на которую обращают внимание властей работодатели, состоит в том, что удовлетворить ее за счет исключительно польских работников будет невозможно.

По словам польских предпринимателей, процедура приема на работу иностранных граждан в Польше очень забюрократизирована и затянута во времени. Этот факт приводит к тому, что работники едут в другие страны Евросоюза, которые существенно облегчают условия трудоустройства иностранцев.

Представитель Конфедерации «Левиафан» Моника Федорчук рассказала, что «количество зарегистрированных новых вакансий в Польше сегодня в два раза превышает количество тех, кто ищет работу. Это свидетельствует, прежде всего, о несоответствии между спросом и предложением на рынке труда».

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году среди временных работников в Польше на 100 поляков приходилось 130 украинцев.

Чтобы претендовать на более легкую и высокооплачиваемую работу, украинцы активно изучают польский язык, чтобы владеть им на уровне носителя.