Новая авария на АЭС «Фукусима»

«Произошла утечка около 4 тонн охлаждающей жидкости, которая использовалась для поддержания ледяной стены вокруг АЭС «Фукусима»,- сообщили местные СМИ NHK.

Оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO) японской АЭС, потерпевшей аварию в 2011 году, утверждает, что утечка произошла 16 января. Однако сообщение об этом в СМИ появилось только сейчас.

По мнению специалистов, причиной может быть прохудившаяся труба к одному из специальных резервуаров.

TEPCO заявляет, что постарается как можно скорее определить точное место повреждения. Оператор также подчеркивает, что вытекшая охлаждающая жидкость не представляет опасности для окружающей среды.

Барьер предназначен для защиты от проникновения грунтовых вод в здания реакторов, которые пострадали в результате землетрясения и последующего цунами в 2011 году.

Для поддержания барьера используется раствор хлористого кальция. Жидкость хранится при температуре минус 30 градусов по Цельсию в четырех резервуарах.

Несмотря на утечку, TEPCO утверждает, что ледяная стена все еще способна удерживать грунтовые воды, поскольку требуется несколько месяцев, прежде, чем она начнет таять.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло сильное землетрясение и цунами, в результате которых погибло в общей сложности около 18 500 человек.

Стихийное бедствие также привело к ядерному коллапсу на АЭС «Фукусима», а радиация вынудила эвакуировать 160 000 жителей. Это была самая крупная ядерная авария со времен Чернобыльской аварии 1986 года.