Польские работодатели говорят о серьезной нехватке специалистов

Количество свободных рабочих мест в Польше постоянно увеличивается. На сегодняшний день в стране зафиксировано около 150 тысяч вакансий.

 рег

Главное статистическое управление Польши опубликовало новые данные о состоянии рынка труда страны, оказалось, что число вакантных рабочих мест в разных секторах экономики в общей сложности выросло на 30 процентов и составило 150 тысяч.

Эксперты рынка труда отмечают, что постепенно наступает такая ситуация, когда фирмы, создавая новые рабочие места для развития производства, не могут нанять работников, поскольку свободных специалистов просто физически не хватает. Фирмы уже начинают в буквальном смысле вести борьбу за работников. Это особенно видно в городах с большим количеством предприятий разных отраслей экономики.

Самая большая нехватка специалистов рабочих профессий, также не хватает людей в сфере торговли и логистики. Частично эту проблему польскому правительству удается решать за счет прибывающих трудовых мигрантов, в большинстве из Украины.

Эксперт по рынку труда Анджей Кубисяк подчеркивает, что «если бы у нас не было работников из Украины, у нас было бы не 150 тысяч, а около миллиона незанятых рабочих мест, что значительно притормозило бы рост экономики, поскольку на сегодняшний день около половины работодателей Польши декларируют нехватку рабочих рук».

В ближайшее время правительство намерено изменить миграционную модель с целью привлечения квалифицированных работников на более длительные сроки.