В Украине сократились долги по зарплатам

Январь 2019 года показал позитивную динамику сокращения украинскими работодателями задолженности по заработным платам перед своими наемными работниками.

В течение января, задолженность предприятий по выплате заработной платы в Украине по сравнению с декабрем сократилась на 1,2 процента. Данные статистики показывают, что по состоянию на 1 февраля 2019 года, работодатели в общей сложности должны еще выплатить работникам 2,6 миллиарда гривен.

Также в Государственной службе статистики сообщили, что задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 февраля этого года составляла 1,4 миллиарда гривен. Эта сумма на 1,3 процента меньше, чем зафиксированная 1 января этого года.

Учитывая то, что уровень заработной платы в Украине самый низкий среди всех европейских стран, сокращение работодателями задолженности по выплате зарплат работникам могло бы идти более быстрыми темпами.

В такой ситуации не удивительно, что опытные специалисты предпочитают уволиться и трудоустроиться в одной из стран Евросоюза, где за ту же работу получать в разы больше денег.

Госстат отмечает, что данные не учитывают временно оккупированную Автономную Республику Крым, а также отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно обновленным данным Госстата, в течение января этого года украинцы продолжали активно накапливать долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Абсолютное большинство украинских граждан вынуждены экономить и только 3 процента даже не представляют, что это такое.