Работодатели Польши начали активнее трудоустраивать украинцев

Из-за нарастающей нехватки работников во многих секторах экономики правительство Польши продолжает активную политику на либерализацию процесса трудоустройства для трудовых мигрантов из Украины и других стран.

rabota-v-polshe_rect_af5d028c47ba64a403ebf066b29e5968

В Польше составили список особо дефицитных специальностей, которых на сегодняшний день насчитывается около трех сотен, среди них: электрики, сварщики, домработницы, инженеры, врачи, медсестры, водители, программисты. Для этих и других квалифицированных специалистов разработана и уже действует ускоренная процедура при трудоустройстве. Если раньше украинскому специалисту, который выразил желание устроиться на работу в Польше приходилось ждать полгода, то сейчас процедура оформления всех необходимых документов делается в течение 2-3 недель.

По мнению экспертов польского рынка труда, новый порядок внедряется потому, что правительство Польши хочет стимулировать наших граждан устраиваться на работу официально, по договору. Руководитель Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что «нововведение поможет значительно сократить нелегальную трудовую миграцию».

Чем больше не хватает квалифицированных работников в Польше, тем лучшее отношение к украинским трудовым мигрантам. Сотрудники дефицитных профессий получают очень хорошую заработную плату, которая составляет от 1000 до 1500 долларов. Кроме этого гарантируется социальный пакет: медицинская страховка, оплачиваемый отпуск, больничные, компенсация расходов на проезд и бесплатное жилье.