В Италии из-за неэффективностине экстренных служб не смогли спасти французского туриста

Полемика в Италии об эффективности экстренных служб была вызвана гибелью французского туриста, чье тело было найдено в овраге после девяти дней поисков. Человек вызвал скорую помощь, потому что он сломал обе ноги, но спасатели не смогли установить его местонахождения.
Тело 27-летнего француза, недавно жившего в Риме, было найдено в воскресенье вечером в недоступном ущелье в Ольястро-Чиленто близ Салерно на юге Италии. Он отправился туда в одиночестве и, как уже говорилось, вероятно, сбился с обычного пути.

Он находился в розыске с 9 августа, когда позвонил по номеру экстренной помощи, призывая на помощь. Затем он сказал, что в результате падения он сломал обе ноги и не мог точно сказать, где находится. Затем его телефон разрядился, и с ним больше не было контакта. Не известно, сколько он прожил с момента аварии.

Как выяснилось, обыск начался только через 28 часов, и французская семья также приняла в нем участие, обвинив экстренные службы в задержке начала операции. Как подчеркивают его близкие, ошибки были допущены с самого начала.

Глава итальянской ассоциации экстренных служб Марио Бальзанелли признался в понедельник, что молодой турист был бы немедленно обнаружен, если бы в Италии в 2009 году была введена директива ЕС о расположении телефонов, с которых набираются номера экстренных служб.

Этот случай указывает на вопиющий, абсурдный и невозможный  факт, что в Италии центры скорой помощи, номера 118 по-прежнему не имеют системы определения местоположения, хотя это предусмотрено в постановлении министра экономического развития 2009 года,— добавил Бальзанелли.

Он также отметил, что, несмотря на решение ввести единый номер экстренного вызова 112 в Европейском союзе, в Италии использование этой системы по-прежнему «серьезно задерживается, если не парализовано».