Сергей Лавров: У нас очень хорошие отношения с Турцией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у его страны очень хорошие отношения с Турцией, но это не означает, что две страны должны договориться по всем вопросам, сообщает Reuters.

Лавров, выступавший в Мюнхене, где проходит встреча по международной безопасности, отметил, что цели России, Ирана и Турции в Сирии не совпадают. «У нас очень хорошие отношения с Турцией. Это не значит, что мы должны договариваться обо всем. В целом, я не думаю, что может быть полное согласие по какому-либо вопросу в отношениях между любыми двумя странами», — сказал Лавров.

Первый российский дипломат сегодня ведет переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. После встречи министр иностранных дел Турции заявил, что разногласия между Россией и Турцией по поводу Идлиба не повлияют на поставку ракетных систем С-400 и отношения между Москвой и Анкарой в целом.

«Мы не можем изменить наши принципиальные позиции из-за разногласий с той или иной страной. Мы не должны допустить, чтобы проблемы в Сирии подорвали наше сотрудничество и отношения», — сказал Чавушоглу.