Польша активно выдает украинцам студенческие визы

Польские университеты открыто признают свою заинтересованность в том, чтобы украинцы ехали к ним учиться. В частности, об этом свидетельствует количество выданных молодым украинцам специальных студенческих виз.

Подведены промежуточные итоги за 2019 год о выдаче украинцам, которые выразили желание получить высшее образование в Польше, специальных студенческих виз. Около 600 этих документов, которые дают право обучаться в одном из польских университетов, выдали молодым украинцам в период с январь по июль консульства Республики Польша в Украине.

Согласно информации министерства иностранных дел Польши, «гражданам Украины, у которых нет Карты поляка, польские дипломатические учреждения в Украине в период с 1 января по 20 июля выдали 594 визы для обучения в университетах страны».

При этом, отмечено, что большинство украинских граждан, которые едут учиться в польских вузах, получают визы как владельцы Карты поляка.

Виза, которая выдается на основании этого документа, не предусматривает раскрытия информации, с какой целью въезжает в Польшу гражданин Украины. В этом и состоит сложность точного подсчета количества получателей виз на основании Карты поляка, которые едут в Польшу с целью учиться в одном из университетов страны.

Согласно статистическим данным, с момента запуска польским правительством программы выдачи Карт поляка в 2008 году, этот желанный для многих документ получили более 100 тысяч украинских граждан, которые сумели доказать свое польское происхождение.

Министерство науки и высшего образования Польши располагает данными, что в 2018 году в университетах страны обучались около 38 тысяч студентов из Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что уже год в Польше действует проект EdWork.pl. С его помощью украинские студенты имеют возможность найти хорошо оплачиваемые вакансии.

В Познаньском университете пятидесяти студентам из Украины за отличную учебу были вручены стипендии имени Яна Кульчика.