Тропический шторм Берта обрушился на Соединенных Штатах

Национальный центр по ураганам в США, по сообщению агентства Reuters, заявил, что тропический шторм, который может вызвать проливные дожди и опасные наводнения, обрушился на американский штат Южная Каролина.

«Берта, чьи ветра достигают максимальной скорости 80 км/ч, находится в 30 км к востоку от Чарльстона, штат Южная Каролина»,- сообщил центр в Майами. Ожидается, что шторм проникнет во внутренние районы Северной Каролины и юго-западной Вирджинии. «Шторм находится всего в 30 км от побережья и в ближайшие несколько часов войдет на материк, поэтому он не будет усиливаться», — сказал представитель центра Деннис Фельтген.

Он предупреждает, что Берта может принести большое количество осадков в пострадавшие районы, что может вызвать опасные наводнения. По словам Фельтгена, эксперты уже несколько дней следят за штормом. Он добавил, что тропические штормы нередко образуются вблизи побережья и очень скоро ослабевают.

«Метеорологи США ожидают на 13 — 19 штормов больше, чем обычно, в течение сезона атлантических ураганов в этом году»,- сообщил ранее Центр климатических исследований Национальной администрации США по океану и атмосфере. По словам метеорологов из управления, может произойти от трех до шести крупных ураганов со скоростью ветра не менее 178 км/ч. За последние два года было больше штормов с собственными именами, чем обычно. В прошлом году их было 18, а в 2018 году — 15.