Правительство Нидерландов принимает меры для ограничения турпотока

Уже не первый год в Нидерландах наблюдается стремительный рост количества иностранных туристов. Амстердам особенно популярен среди путешественников.

Последние несколько лет мэрия Амстердама принимает меры, направленные на существенное ограничение потока туристов из-за рубежа. Однако статистические данные показывают, что это пока не дает совершенно никакого результата.

Введенные запреты и ограничения дали совершенно обратный эффект. Количество туристов не уменьшилось, а увеличилось. Этот факт подтверждается статистикой бронирования отелей в столице Нидерландов.

Общее число бронирования отелей в Амстердаме в первом квартале 2019 года увеличилось на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мало того, иностранные туристы стали останавливаться в городе на более длительные сроки.

Оказалось, что самыми активными путешественниками являются китайцы, которые в течение года забронировали в местных гостиницах на треть больше ночей.

Эксперты туристической сферы экономики уже подсчитали, что, если тенденция сохранится, то общее число туристов, бронирующих отели в Амстердаме, к концу этого года достигнет 9,5 миллиона.

В 2018 году в Нидерланды приехало 20 миллионов туристов, это больше всех жителей страны. Росту турпотока способствует и значительное увеличение рейсов, выполняемых в страну бюджетными авиакомпаниями. А правительство Нидерландов не заинтересовано, чтобы в страну приезжали бюджетные туристы, которые не тратят много денег. Им подавай богатеньких, чтобы на улицах их было меньше, а денег тратили больше.

Напомним, ранее мы писали о том, что мэр Амстердама Фемке Халсема объявила, что планирует изменения в знаменитом районе красных фонарей.

Скоро в Париже уже нельзя будет покататься на больших туристических автобусах для экскурсий по центральной части города, в мэрии разрабатывают новые правила.