Польское правительство хочет взять всех трудовых мигрантов на учет

В правительстве Польши решили вплотную заняться трудовыми мигрантами, в том числе и из Украины.

Польское правительство разработало новую программу иммиграционной политики, которую намерено реализовывать в самое ближайшее время. Одним из нововведений будет создание полного реестра иностранных граждан, которые живут и работают в Польше. Планируется, что данные реестра будут доступны сотрудникам всех ведомств, которые каким-либо образом причастны к работе с иностранными гражданами.

Новая инициатива польского правительства предусматривает усиление контроля за пребыванием каждого иностранного гражданина, который приехал в Польшу.

В документе отмечается, что регистрироваться будет не только то, кто приедет в Польшу на работу и где будет работать, но также и то, кто приглашает иностранного гражданина.

Руководство министерства внутренних дел и местных администраций предлагает создать специальное централизованное учреждение, которое будет собирать информацию о том, какие специалисты нужны польским работодателям, чтобы быстрее заполнять образовавшиеся вакансии.

Также в проекте отмечается, что «это должно ограничить негативные явления. Агентства по трудоустройству должны в этой модели быть только поддержкой для центрального учреждения, выступая в качестве субподрядчиков».

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские граждане составляют самую большую группу тех иностранцев в Польше, которые платят взносы в Учреждение социального страхования (ZUS).

Экономические эксперты польского Центрального банка Obserwator Finansowy считают, что в ближайшее время украинские трудовые мигранты будут активно переезжать из Польши в Германию.