Потеряет ли Испания летний туристический сезон?

«Иностранные туристы постепенно начнут возвращаться в Испанию в начале сентября, а летом будет осуществляться только внутренний туризм «,- сказал Пабло Диас, профессор экономики и предпринимательства в Открытом университете в Каталонии.

Диас считает, что правительство Испании не планирует спасать туристический сектор как таковой. «План состоит в том, чтобы сохранить только то, что возможно. Сделать хотя бы что-то для поддержки внутреннего туризма, чтобы этот сектор просто выжил, и тогда нам нужно подумать о том, как восстановить международный туризм», — сказал эксперт.

По его словам, ближайшие месяцы станут «катастрофой» для туристического сектора: внутренний спрос гораздо ниже, чем предложения.

«Это будет возвращение к 1970-м годам, когда в стране был в основном семейный туризм. Люди также будут путешествовать на личном транспорте», — добавил он.

По словам Диаса, летний туристический сезон «практически потерян». Границы для иностранных туристов начнут открываться постепенно, начиная с  Европы. И, в первую очередь, для граждан тех стран, где эпидемия развивается примерно в то же время и в той же степени, что и в Испании. Речь идет, прежде всего, об итальянцах и французах.