В Польше повысят зарплату медсестрам

После длительных переговоров между Министерством здравоохранения Польши и представителями профсоюза медсестер, достигнуто соглашение о существенном повышении оплаты труда.

Медсестра фото

На недавней пресс-конференции министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский сообщил, что в деле повышения заработных плат медицинским сестрам и норм трудоустройства достигнуто соглашение. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что понимание является ответом на ожидания медицинских работников средней квалификации: «Начиная с сентября, в основу зарплаты будет добавляться сумма 1100 злотых (300 долларов), которые раньше начислялись как временная доплата».

Председатель польского профсоюза медсестер и акушерок Кристина Пток, заявила, что это повышение – шаг вперед. «Надеюсь, что понимание остановит негативный тренд низкого интереса нашей профессии среди молодежи».

Увеличение оплаты труда медицинских работников, конечно, заинтересует и украинских медиков, которые имеют возможность трудоустроиться в Польше, поскольку в стране наблюдается острая нехватка медсестер и других медицинских работников.

Источник: www.eurabota.ua