Новое украинское консульство открывается в канадском городе Эдмонтон

 

Эдмонтон – столица канадской провинции Альберта, стал следующим канадским городом в котором Министерство иностранных дел Украины открывает консульство.

Эдмонтон фото

Торжественное открытие генконсульства запланировано на 7 сентября 2018 года. Главным фактором, который подвигнул украинские власти открыть важное для жителей региона учреждение, является то, что около 300 тысяч человек, живущих в провинции Альберта имеют украинские корни, а это каждый десятый из общего числа жителей этого региона Канады.

Важную новость недавно сообщил министр иностранных дел Украины П. Климкин, рассказав, что «пока речь идет о седьмом сентября. Приглашаю всех на это событие». Важность открытия консульства Украины в Эдмонтоне подчеркивает тот факт, что на церемонии будет присутствовать министр иностранных дел Канады Фриланд.

На сегодняшний день Украина имеет дипломатическое присутствие в трех городах Канады: посольство в Оттаве, генконсульство в Торонто и почетное консульство в Ванкувере.

Как сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко по итогам января-августа 2018 года каждому четвертому украинцы было отказано в канадской визе. Однако, Министерство иностранных дел Украины ведет планомерную работу для того, чтобы подписать с правительством Канады соглашение о безвизовом режиме между двумя странами.

Источник: www.eurabota.ua