Марокко приостанавливает официальные контакты с Германией

«Марокко заявило, что приостанавливает контакты с правительством Германии из-за разногласий по вопросам, имеющим фундаментальное значение для королевства. Эти меры касаются посольства Германии в Рабате, агентств по сотрудничеству и политических фондов»,- сообщил Bloomberg представитель министерства иностранных дел Марокко.

Новость о переезде пришла не по официальным каналам, а через скриншот письма от 1 марта, которое просочилось в социальные сети. В нем министерство иностранных дел Марокко объявило о своем решении премьер-министру и другим министерствам. Представитель подтвердил его подлинность, но не сообщил подробностей.

Германия является седьмым по величине торговым партнером Марокко. В прошлом году на фоне пандемии коронавируса она принесла королевству около 1,5 миллиарда долларов.

Правительство Берлина также исключило Марокко из списка стран, гражданам которых может быть предоставлено политическое убежище, и практически обеспечило безоговорочную репатриацию нелегальных мигрантов с марокканским гражданством.