Украинский парадокс: ВВП стабильно растет, а покупательная способность падает

За год количество белого хлеба, которое можно купить на среднюю зарплату, снизилось в большинстве областей Украины – в 21 из 25 регионов. Такую неприятную для украинцев информацию сообщил генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей, Алексей Дорошенко.

Одним из универсальных показателей благосостояния людей в стране является возможность покупать на заработную плату определенное количество буханок белого хлеба.

К сожалению, белый хлеб для многих украинцев становится все менее доступным продуктом. Получается парадоксальная ситуация – в стране, где практически каждый год собираются рекордные урожаи зерновых культур, люди могут позволить себе купить все меньше необходимых продуктов, не говоря уже о других важных вещах.

Средняя заработная плата в Украине выросла до 9 тысяч гривен, но несмотря на этот факт, покупательная способность украинских граждан в течение 2018 года стабильно снижается.

По данным Ассоциации поставщиков, в ноябре этого года на среднюю заработную плату можно было купить 547 кг белого хлеба, что на 27 кг меньше, чем в 2017 году. При этом нужно еще учитывать, что средняя заработная плата в Украине для абсолютного большинства граждан – большая роскошь. Реальные суммы, которые могут заработать украинцы, намного ниже. Так, например, минимальную зарплату, согласно официальным данным, получают около 5 из 16 миллионов работающих украинцев.

Как отметил Дорошенко, самое удручающее сокращение покупательной способности зафиксировано в Полтавской, Кировоградской и Запорожской областях. Позитивная динамика отмечена лишь в четырех региона страны. Киевляне на среднюю зарплату могут купить на 29 кг белого хлеба больше, чем осенью прошлого года, харьковчане – на 27 кг, а волыняне – всего на 2 кг.

Напомним, повышенная минимальная зарплата, которая с 1 января 2019 года будет составлять 4170 гривен, что намного меньше предусмотренных международных минимальных стандартов ООН.

Источник: www.eurabota.ua

17.12.2018