В Сараево объявлен антиправительственный протест в связи с пандемией

Группа активистов объявила, что во вторник состоится акция протеста против политиков из Боснии и Герцеговины, ответственных за задержку поставок вакцин против коронавируса.

Организаторы призывают граждан завтра, когда будет отмечаться день столицы Сараево, вместе выступить против тех, кто «бесстыдно играет» их жизнями. Они требуют немедленной отставки Совета министров БиГ и федерального правительства.

«Для всех, кто будет использовать в качестве аргумента, что это приведет к хаосу и созданию институтов без руководства, наш ответ таков: институты уже лишены лидерства, и мы живем в хаосе, в котором в среднем 50 наших сограждан умирают каждый день. Правительство показало и доказало, что оно неспособно справиться с пандемией»,- заявили организаторы протеста.

В их список требований входит назначение нового Совета министров БиГ и федерального правительства, которым дается две недели на то, чтобы представить четкий и реалистичный план по преодолению кризиса и борьбе с пандемией, а также срочно внедрить тесты ПЦР для тех, кто въезжает на территорию Боснии и Герцеговины.

Гражданская инициатива объявила о полной блокаде Сараево, если до 6 апреля не будут решены проблемы Клинического центра Сараевского университета. По словам активистов, тот факт, что руководство центра не разрешает никому входить в больницу, означает, что за этим что-то скрывается.

«Ожидается, что сегодня эта группа граждан подаст в прокуратуру кантона Сараево обвинение против руководства Клинического центра, которое подписано более, чем 3000 граждан»,- сообщила Гражданская инициатива БиГ.

Они заявили, что будут просить правительства Федерации БиГ и кантона Сараево взять под свой контроль клинический центр в столице, чтобы «остановить преступления в этом учреждении, которые привели к десяткам смертей людей, чьи жизни, по словам сотрудников Клинического центра, можно было бы спасти».