Специалисты строительных профессий массово выезжают на работу в другие страны

Руководители профессионально-технического образования в Украине начинают осознавать, что проблема нехватки кадров, в том числе и в строительном секторе экономики страны, начинает приобретать угрожающие для строительной отрасли масштабы.

Строительный сектор украинской экономики стремительно теряет квалифицированные кадры. Людям просто надоело ждать от работодателей более-менее нормальной оплаты своего тяжелого и ответственного труда, и они массово увольняются со строительных фирм. Подавляющее большинство специалистов трудоустраиваются в строительные фирмы в других странах, строительные отрасли которых также испытывают острый дефицит работников.

С.Т. Сташевський

На недавно проведенном заседании Комитета Строительной палаты Украины, первый вице-президент организации С.Т. Сташевский подчеркнул, что на сегодняшний день в отрасли растет потребность в высококвалифицированных специалистах, которые умеют работать с новыми технологиями и материалами, «но сегодня нужно говорить не только об усовершенствовании обучения, но и о принятии мер по уменьшению трудовой миграции, создания привлекательных условий для работников, чтобы они оставались работать на отечественных предприятиях».

Все выступавшие руководители профессионально-технических учебных заведений подчеркивали, что выпускникам, которые после окончания учебы приходят на производство, обязательно нужно обеспечить достойный уровень оплаты труда, расширить социальный пакет, чтобы уменьшить отток работников из Украины.

Напомним, ранее мы писали о готовности крупнейшей строительной компании Польши выплачивать премию тем, кто поможет найти и нанять новых работников на вакантные рабочие места. За каждого нового сотрудника обещают заплатить 460 евро.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018