13 злотых в час это заработная плата за которую украинцы, не хотят работать в Польше

Украинцы, работающие в Польше, ожидают на больше зарплаты, и уже с мая этого года часовая оплата из работы выросла на треть. Эти данные подтверждает заместитель министра семьи и труда Станислав Швед. — Сегодня ставка 13 злотых за час не та сумма за которую согласен работать работник из Украины, — утверждает он.заместитель министра семьи и труда Станислав Швед

По словам заместителя министра Станислава Шведа, украинские граждане почти не занимают рабочих мест на низких ставках, как это было раньше. — Сегодня ставка 13 злотых в час в сельском хозяйстве часто неприемлема для них. Они знают, что за подобные деньги они могут, например, работать в магазине или в другом удобном месте, — подчеркнул Швед в интервью PAP. По его мнению, это показывает, как изменилась ситуация на рынке труда.

В настоящее время практически во всех воеводствах используются услуги сотрудников из Украины. В основном, они работают на простой работе, которая не требуют высокой квалификации, — пояснил Швед.

В отчете Upper Job предоставила исследования, что в мае работники из Украины получили 9 злотых за час работы, а в июле этот показатель увеличился до 12 злотых. Это означает увеличение заработка на 33 процента. В случае строителей чистая почасовая ставка в мае составляла 20 злотых, а в июле она подскочила до 25 злотых, что увеличилось на четверть. Даже штукатуры могут рассчитывать на еще более высокие доходы. В период с мая по июль их почасовая заработная плата увеличилась с 25 злотых до 30 злотых.

С 2018 года вступят в действие изменения, касающиеся найма иностранцев, которые предвидят ввод платы за регистрацию декларации о поручении работы иностранцу.

2018 год будет переходным периодом. Работники по-прежнему смогут пользоваться заявлениям, зарегистрированным в 2017 году, — сказал заместитель министра Швед. — Будет легче расширить сотрудничество с иностранцами, если они будут трудоустроены по трудовому договору.

В настоящее время заявления работодателя о необходимости нанимать иностранцев бесплатное. Сезонное разрешение на работу будет выдаватся на срок не более девяти месяцев в календарном году. Изменения в основном касаются иностранцев, которые приезжают на сезонные работы из шести стран: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины и имеют упрощённое трудоустройство в Польше.

Староста имеет семь рабочих дней на поедание заявления, если вопрос не требует объяснения, и через 30 дней с момента подачи заявления, заявления будут регистрироваться в старости, а комиссия должна покрыть расходы на работу сотрудников местных органов власти и рационализировать количество заявок, поданных работодателями. Разрешения на работу, выданные воеводами на срок до трех лет, будут продолжать существовать.

Будьте всегда в курсе событий, ищите вакансии от прямых работодателей у нас на сайте www.eurabota.ua начните европейскую жизнь уже сегодня.