Наркобарон Дайро Антонио Усуга арестован в Колумбии

«Один из самых влиятельных наркобаронов Дайро Антонио Усуга, известный также под прозвищами Отониэль, Маурисио и Мао, был задержан в Колумбии»,- сообщает Deutsche Welle. Он считается главой крупнейшей преступной организации страны, Clan del Golfo, которая контролирует около 50% колумбийских поставок кокаина.

500 полицейских и 22 вертолета приняли участие в спецоперации по его поимке в провинции Антиокия. Один полицейский погиб.

«Это самый значительный удар по торговле наркотиками в нашей стране в этом столетии», — сказал президент Колумбии Иван Дуке в видеообращении. По его словам, задержание Усуги сравнимо только с поимкой известного наркобарона Пабло Эскобара.

50-летний Усуга воевал в правительстве левой Национальной освободительной армии (ELN), а затем присоединился к праворадикальной военизированной группировке United Columbia Self-Defense Forces (AUC). Ее бывшие члены теперь составляют костяк Clan del Golfo, который включает от 1200 до 1800 человек.

Соединенные Штаты предложили вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении колумбийского наркобарона, а колумбийские власти добавили к этой сумме еще 800 000 долларов.

Помимо торговли наркотиками, Усугу обвиняют в убийствах сотрудников полиции, сексуальном насилии над детьми и вербовке несовершеннолетних в преступную организацию.

Clan del Golfo сотрудничает с крупнейшим мексиканским наркокартелем Синалоа.