Увеличение киберпреступности в разгар пандемии коронавируса

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предупреждает о повышении уровня киберпреступности в результате кризиса с коронавирусом, сообщает сайт Euronews.

Полицейская служба Европейского союза, координирующая сотрудничество полиции на европейском уровне, в последние недели участвовала в глобальной операции по продаже поддельных лекарств. В результате во всем мире было изъято более 4,4 миллиона единиц запрещенных наркотиков.

Наблюдения уполномоченных органов в Европейском союзе показывают, что в целом по ЕС наблюдается рост правонарушений.

«Количество поддельных лекарств, подозреваемых дезинфицирующих средств и чудодейственных лекарств, продаваемых онлайн, просто поражает», — сказала Урсула фон дер Ляйен в видеообращении.

Наиболее распространенные медицинские устройства, доступные в настоящее время онлайн, являются поддельными хирургическими масками.

Она предупредила, что в случае разработки коронавирусной вакцины соответствующие правительства и уполномоченные органы официально уведомят об этом. Фон дер Ляйен посоветовала гражданам доверять только надежным источникам.

В результате широкомасштабной операции Европола с участием 90 стран были организованы 37 организованных преступных групп и 121 человек был арестован. Было обнаружено 2500 веб-сайтов и интернет-магазинов.

В Соединенных Штатах самолечение сомнительными лекарствами уже имеет фатальные последствия: мужчина умер в Аризоне, а женщина серьезно заболела после приема хлорохинфосфата в качестве средства, предназначенного для чистки аквариума, для лечения коронавируса. Версия препарата не была одобрена для лечения коронавирусов.