Китайский вирус наиболее опасен для мужчин, стариков и больных

Китайский коронавирус, получивший официальное название «COVID-19», является наиболее опасным для хронически больных людей, пожилых людей и медицинского персонала. По данным BBC, он наиболее смертелен для людей старше 80 лет, причем у мужчин риск смертельного исхода выше, чем у женщин. Данные взяты из наиболее масштабного на сегодняшний день исследования инфекции, проведенного экспертами Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний. Исследование рассмотрело подробную информацию о 44 672 подтвержденных случаях в Китае.

Анализ данных показывает, что более 80% случаев заражения вирусом «COVID-19» проходили в легкой форме, 13,8% были классифицированы как тяжелые, а 4,7% — критические.

Общая смертность от вируса составляет 2,3%, причем самая высокая (2,9%) находится в провинции Хубэй, где заражение началось в конце прошлого года, а в остальной части страны — 0,4%.

Самый высокий уровень смертности наблюдается у людей 80 лет и старше — 14,8%. К 39 годам смертность была низкой — 0,2%, смертности среди детей до 9 лет не было.

Исследование также показывает, что мужчины (2,8%) более подвержены риску смерти, чем женщины (1,7%).

Также показано, какие заболевания представляют повышенный риск заражения «Covid-19». Прежде всего, это сердечно-сосудистые заболевания, за которыми следуют диабет, хронические респираторные проблемы и гипертония.

Анализ допускает, что зарегистрированная тенденция к снижению заболеваемости, вероятно, является следствием мер, принятых властями.

Согласно последним данным Китая, опубликованным вчера, инфицированные коронавирусом составляют 72 466 человек, 1868 умерло, более 12 000 были вылечены.

3019 человек, зараженных Covid-19, являются работниками здравоохранения, семь из которых умерли. Последней жертвой вируса среди медиков является Лю Цзиминь, главный врач больницы в городе Ухань, эпицентре инфекции.