ЕС расширяет санкции против России из-за конфликта в Украине

«Европейский союз продлил экономические санкции против России на шесть месяцев за несоблюдение обязательств по Минскому мирному соглашению»,- сообщает AP.

Эти меры нацелены на финансовый, энергетический и оборонный сектор России, а также на товары, которые могут быть использованы, как в гражданских, так и в военных целях.

Они являются частью комплекса санкций, наложенных на Россию в 2014 году после аннексии Крымского полуострова, и связаны с Минским мирным соглашением 2015 года.

«Учитывая, что полная реализация еще не достигнута, лидеры ЕС принял политическое решение о продолжении экономических санкций против России», — говорится в заявлении Совета ЕС. Санкции были продлены до 31 января.

Этот шаг ограничивает доступ российских банков и компаний к рынкам капитала ЕС и лишает финансовой помощи или посредничества российских финансовых институтов.

Санкции останавливают весь импорт, экспорт или передачу оборонного оборудования и ограничивают доступ России к передовым технологиям, используемым при добыче нефти.