Хирурги спасли ребенка, рожденного с сердцем вне тела

«Република» сообщает, что «итальянские хирурги в Турине спасли девочку, родившуюся с сердцем за пределами тела».

В операции приняли участие пять бригад, состоящих в общей сложности из 40 врачей.

Родители ребенка — итальянско-индийская пара. Они заранее знали, что что-то не так с ребенком, которого вынашивала мать, и узнали, что в больнице Санта-Анна в Турине работают одни из немногих специалистов в мире, которые могут его спасти. Серьезное состояние девочки было выявлено с помощью последнего УЗИ. Затем стало ясно, что она страдает от очень редкого синдрома, поражающего менее одного из миллиона детей. При этом синдроме ребенок развивается в утробе матери без грудины. Вот почему сердце девушки и часть печени развивались вне тела.

Врачи называют этот синдром Ectopia Cordis.

На этапе диагностики состояния ребенка врачи обнаружили, что у него также был большой ком в горле, который блокировал его дыхательные пути. Поэтому на 38-й неделе беременности врачи начали извлечение девочки с помощью кесарева сечения, которое проходило в несколько этапов. Сначала, когда у ребенка появилась голова, хирурги удалили комок в горле, в то время, как ребенок продолжал получать кислород из плаценты. Затем врачи интубировали ребенка и только потом полностью извлекли его из тела матери. Затем хирурги работали над сердцем и печенью, которые находились вне тела, сшивая кожу, чтобы органы могли оставаться внутри.

Сейчас девочка находится в отделении интенсивной терапии. Только когда он начнет набирать вес, ей снова сделают операцию по восстановлению грудины и полному закрытию грудной клетки.

В комплексном вмешательстве также приняли участие врачи из других клиник Турина, в том числе пластические хирурги.