Агротуризм – перспективное направление туристического сектора в Украине

Сельский туризм в Европе и Соединенных Штатах быстро развивается уже в течение 40 лет. В Украине этот сектор туристического бизнеса делает только первые шаги.

Каждый год в мире агротуризм уверенно прибавляет обороты. Популярность этого вида отдыха связана с тем, что жители огромных мегаполисов, которые проводят время в офисах и своих квартирах, все больше ищут возможность буквально убежать от городского шума и тысяч машин, а где как не в сельской местности можно от всего этого отдохнуть, подышать свежим воздухом, искупаться в речке, пройтись по лесу.

Агротуризм

Многие фермеры уже сообразили, что для них агротуризм – это реальная возможность стабильного дополнительного дохода, причем практически круглый год. Кроме этого, горожане, приехавшие отдохнуть с удовольствием покупают продукцию фермерского хозяйства, нередко становясь непосредственными свидетелями ее изготовления. Фермеры в Европе, которые развивают сельский туризм говорят, что он приносит им до двух третей дохода.

Согласно статистических данных, в Евросоюзе на сегодняшний день этот сектор туристической отрасли приносит до 20 процентов всех доходов. Например, в Италии в течение последнего десятилетия число ферм, которые открыли для туристов, увеличилось в семь раз. В Польше в аренду туристам фермеры могут сдавать до пяти комнат и не платить никаких налогов.

Украина имеет большой потенциал для развития сельского туризма, по оценкам экспертов эта деятельность может в год приносить украинским фермерам в общей сложности минимум полмиллиарда гривен дохода в год.

Пока украинский агротуризм развивается только в отдельных регионах, но уже многие фермеры поняли, что это направление бизнеса может принести большие доходы.

Напомним, ранее мы писали, что наши сограждане стали намного чаще путешествовать в Чехию, по итогам трех кварталов этого года число ночевок украинцев в чешских отелях увеличилось на 46 процентов.