В Сиднее требуют Новогоднюю ночь без фейерверков

Более четверти миллиона человек подписали петицию, призывающую отменить новогодний фейерверк в австралийском городе Сиднее.

Они также требуют, чтобы средства были потрачены на борьбу с пожарами, которые бушуют в стране и угрожают городу, сообщает BBC.

По имеющимся данным, в прошлом году на фейерверки в Сиднее было потрачено 5,8 миллиона долларов.

Но мэр Сиднея Кловер Мур сказала, что фейерверк был запланирован за 15 месяцев, и большая часть бюджета уже потрачена. Она объявила, что проявляет понимание к несогласным, но празднование будет проходить по плану.

«Мы не можем отменить фейерверк, и даже если бы мы могли, это не принесло бы практической пользы», — написал мэр на веб-сайте петиции.

Тем не менее, австралийцы, которые подписали петицию Change.org, заявили, что фейерверк в такой момент будет «оскорблением».

«Австралийцы по всей стране нуждаются в деньгах для восстановления своих школ и домов. Это приоритетный вопрос, и здесь мы показываем, что мы заинтересованы»,- заявили подписавшие петицию.

Линда Маккормик, которая создала страницу, напомнила, что другие общины Австралии «отменяют фейерверки и празднуют Новый Год другими способами».

Австралийские власти объявили чрезвычайное положение в декабре из-за сильных лесных пожаров.

Чрезвычайный режим вводится на одну неделю в Сиднее и Новом Южном Уэльсе. За последние несколько недель в штате разразилось около 100 пожаров, из которых только половина находится под контролем.

Кроме того, в регионе синоптики прогнозируют температуру свыше 45 градусов в некоторых частях Нового Южного Уэльса. Для Сиднея — около 46. Эксперты опасаются, что ветры, которые будут достигать 100 километров в час, вызовут распространение пожаров на окраинах города.

Лесные пожары бушуют в стране с сентября.

Из-за ядовитого дыма врачи предупреждают о «чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения». Число пациентов с заболеваниями дыхательных путей резко возросло в последние недели.