Работа в Норвегии

Трудоустройство в Норвегии — это не только возможность повысить уровень дохода, но и отличный вариант иммиграции в Европу навсегда. В отличие от своих скандинавских соседей, Финляндии и Швеции, население Норвегии предпочло не входит в состав Европейского Союза, ограничившись единственной экономической зоной.

И тот факт, что уровень безработицы в стране один из самых низких в Европе (около 4,5%), а средние зарплаты одни из самых высоких, только подтверждает правильность выбора норвежцев. В Норвегии высокий уровень социального обеспечения и бесплатное образование, в том числе и для иностранцев.

Страна обладает развитой экономикой с высокой долей государственного сектора. Особенно в нефтяной сфере, на которую приходится около 37% экспорта страны. Кроме того, Норвегия богата такими природными ресурсами, как природный газ (третье место по экспорту в мире), минералы, лес и рыба.

робота в Норвегії

Согласно некоторым исследованиям, норвежские работники наиболее удовлетворены условиями труда в сравнении с другими европейскими странами. Однако иностранцам найти рабочее место в этой северной государству совсем непросто. Но возможно.

В частности, работа в Норвегии для украинцев, белорусов и других граждан из стран за пределами ЕС в 2017 году — это в основном нефтяная платформа и рыбный завод или сезонная неквалифицированная работа, обычно в сфере сельского хозяйства. В сравнении со странами СНГ здесь можно заработать неплохие деньги. Есть варианты и для высококвалифицированных специалистов. Но обо всем по порядку. В этой статье ответим на вопрос как найти работу в Норвегии без посредников в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Норвегию
  2. Требования и условия для квалифицированных работников в Норвегии
  3. Требования и условия для сезонных работников в Норвегии
  4. Трудоустройство в Норвегии. Поиск работы без посредников.
  5. Вакансии и зарплата в Норвегии в 2017 году
  6. Рабочая виза в Норвегию

Как уехать на работу в Норвегию

Несмотря на то что Норвегия не является членом ЕС, основные требования относительно трудоустройства иностранцев идентичны большинству европейских государств. То есть, для того чтобы вакансию занял представитель третьей страны, например, украинец, работодателю необходимо доказать местным властям, что среди норвежцев и европейцев отсутствуют претенденты на это место.

Для этого информация о вакансии передается в местную службу занятости и публикуется в норвежских СМИ. Кроме того, должны быть соблюдены основные требования относительно условий труда и заработной платы иностранца.

В общих чертах процедура трудоустройства в Норвегии выглядит следующим образом:
  • поиск подходящей вакансии;
  • подписания трудового контракта;
  • получение вида на жительство (разрешения на работу);
  • оформление рабочей визы и переезд в Норвегию.

Обычно разрешение на работу в Норвегии выдается на срок от 1 до 3 лет. После окончания этого периода можно подать заявление на постоянное место жительства. Как правило, за это время иностранцу и, в случае необходимости членам семьи, нужно пройти специальные курсы по изучению норвежского языка.

Для успешного поиска работы в Норвегии и оценки шансов на трудоустройство очень важно понимать местную специфику и требования к специалистам из-за рубежа. Кроме главного условия для граждан стран СНГ, указанного выше, есть два основных критерия.

1. Квалификация. В Норвегии существует список из около 180 регулируемых профессий. Для того чтобы претендовать на одну из них иностранцу необходимо пройти процедуру подтверждения квалификации. Делается это на официальном сайте норвежского агентства NOKUT.

Некоторых специальностей в этом перечне нет, например, экономистов, инженеров и журналистов. С другой стороны представлен широкий диапазон медицинских профессий. Начинать поиск работы в Норвегии нужно с этого ресурса.

2. Язык. Большинство компаний Норвегии требуют от претендентов знания местного языка. Для этого существуют специальные ускоренные курсы. В то же время в стране немало международных фирм, где английского будет достаточно. Работа в Норвегии без знания языка доступна в основном для сезонного трудоустройства.

В зависимости от временных рамок, трудовых мигрантов в Норвегии делят на две категории: квалифицированные работники с постоянным трудоустройством и сезонные работники на непродолжительный период (3-6 месяцев).

Требования и условия для квалифицированных работников в Норвегии:

Требования и условия для квалифицированных работников
  1. Приглашение от норвежского работодателя.
  2. Высшее образование или специальная профессиональная подготовка.
  3. Вакансия должна соответствовать квалифицированной специальности.
  4. Если надо, нужно пройти процедуру подтверждения квалификации (см. Выше).
  5. Рабочее место должно быть на полный рабочий день и соответствовать нормам условий труда Норвегии.
  6. Есть возможность получить новое разрешение на проживание с целью изменения сферы деятельности и поиска нового работодателя.
  7. В случае увольнения дается 6 месяцев на поиск нового рабочего места.
  8. Разрешается перевезти семью и через три года получить постоянное жительство.

Требования и условия для сезонных работников в Норвегии:

Требования и условия для сезонных работников
  1. Приглашение от работодателя на полный рабочий день.
  2. Работа должна быть временной (до 6 месяцев), с гарантией минимальной почасовой оплаты.
  3. Работодателю необходимо получить специальное подтверждение от местной власти о нехватке специалистов на данный вид работ. Исключение — сфера лесного и сельского хозяйства.
  4. Разрешается работать не более 6 месяцев в течение года. То есть после окончания контракта необходимо покинуть территорию Норвегии и только по истечении полугода можно подписывать новый договор.
  5. Нет возможности перевезти семью.
  6. Срок пребывания в Норвегии как сезонный работник не учитывается при рассмотрении заявки на получение постоянного проживания.

Виды сезонных работ в Норвегии:

  • садоводство, лесное и сельское хозяйство;
  • туризм;
  • ресторанная сфера;
  • рыбная отрасль.

Подать заявление на получение вида на жительство в Норвегии (разрешение на работу) для трудоустройства можно через специальный сайт департамента по делам иностранцев UDI.

Трудоустройство в Норвегии. Поиск работы без посредников.

По статистике большинство норвежских работодателей, на долю которых приходится более 60% вакансий, которые не прибегают к активной рекламе рабочих мест. Широкой популярностью пользуются личные связи и рекомендации.

К сожалению, иностранный работник фактически лишен возможности найти работу в Норвегии таким образом. Поэтому для повышения шансов на трудоустройство необходимо использовать как можно больше открытых источников информации. В современном мире для этого достаточно доступа к сети — интернет.

Работа в Норвегии без посредников

Первое с чего нужно начать — это посетить официальный сайт норвежской администрации труда и благосостояния NAV. Здесь собрана крупнейшая база данных о доступных вакансиях в Норвегии и масса полезных материалов, связанных с трудоустройством в этой стране.

Достаточно эффективным способом трудоустройства является официальные сайты норвежских фирм. Там можно найти не только объявления о вакансиях, но и направить резюме непосредственно работодателю. Для поиска компаний можно использовать популярный в Норвегии интернет-каталог — GULE SIDER или ресурс EBR, где собрана информация о более 20 млн европейских компаний.

Как вариант, следует просматривать объявления в норвежских газетах. Наиболее популярные — это Aftenposten и Dagens Neringsliv.

И последнее, это активный мониторинг социальных сетей и форумов, где можно узнать мнение бывалых рабочих мигрантов и даже найти конкретные предложения о работе в Норвегии.

Советы соискателю рабочего места в Норвегии
  1. Трезво оцените свою квалификацию, опыт и навыки.
  2. Проанализируйте рынок труда и определите дефицитные направления.
  3. Используйте универсальные способы поиска вакансии.
  4. Составьте профессиональное резюме и сопроводительное письмо.
  5. Тщательно подготовьтесь к собеседованию.

В совокупности все перечисленные выше способы поиска работы в Норвегии обязательно принесут положительный результат.

Вакансии и зарплата в Норвегии в 2017 году

По уровню ВВП на душу населения Норвегия занимает третье место в Европе после Люксембурга и Лихтенштейна. Официальной минимальной заработной платы в стране не существует. Ставки устанавливаются в трудовых соглашениях между работодателями и профсоюзами.

Средняя зарплата в Норвегии в 2017 году составляет около 4665 евро. Это один из самых высоких показателей в Европе. Причем мужчины получают примерно на 15% больше женщин. Если взять конкретные вакансии, в том числе доступны иностранцам, то средние ежемесячные зарплаты следующие:

  • Специалисты сферы IT. Рядовые сотрудники — 5 тыс. евро, руководители проектов и менеджеры — 7-8 тыс. евро.
  • Строители. Обычные рабочие — 4 тыс. евро, руководители с высшим образованием — 6 тыс. евро.
  • Банковский сектор и финансовые услуги — 6-12 тыс. евро, в зависимости от должности.
  • Неквалифицированные работники Норвегии — официанты, бармены, повара, охранники, продавцы — получают не меньше 2 тыс. евро.

Что касается популярных вакансий для украинцев, например, работа в Норвегии на нефтяных платформах. Много, что зависит от квалификации и опыта. Инженер-механик с 1-3 летним стажем получает от 4,5 тыс. евро на месяц. Более опытные специалисты, соответственно, больше.

На рыбном заводе в Норвегии базовая ставка неквалифицированных работников составляет 17 евро в час (около 2,8 тыс. евро в месяц). В сфере сельского хозяйства зарплата рабочих мигрантов начинается от 11 евро в час (1,8 тыс. евро в месяц). Это неплохой вариант для желающих найти работу в Норвегии без знания языка.

Рабочая виза в Норвегию

Оформление рабочей визы в Норвегию напрямую связано с получением разрешения на работу (вид на жительство). В принципе это одно и то же. Подача заявления осуществляется через специальный сайт selfservice.udi.no.

Кроме того, к анкете прилагаются следующие документы:
  1. Цветные фотографии.
  2. Копии всех страниц гражданского и заграничного паспорта.
  3. Трудовой контракт, подписанный работодателем и иностранцем. В документе должны быть четко указаны место работы, условия, сроки и уровень заработной платы.
  4. Сведения о регистрации компании работодателя в едином реестре (сайт brreg.no).
  5. Документ, подтверждающий наличие жилья в Норвегии на весь срок контракта.

После приезда в Норвегию необходимо обратиться в полицию за получением карточки вида на жительство.