ВОЗ: угроза пандемии теперь реальна

Как сообщает Би-би-си, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Хебрейс пытается успокоить людей в своем ежедневном брифинге.

«Теперь, когда коронавирус находится во многих странах, угроза пандемии стала очень реальной. Но это будет первая пандемия в истории, которая будет контролироваться. Вывод таков: мы не во власти этого вируса».

«Мы должны помнить, что благодаря решительным, ранним действиям мы можем замедлить коронавирус и предотвратить заражение. Большинство из зараженных выздоровеют».

По словам доктора ВОЗ Марии Ван Керчи, в Китае выздоровело более 58 600 человек, а значит и во всем мире выздоровеет 80%.

В Китае 80% случаев имели легкую или умеренную форму. Ван Керчь добавляет, что болезнь может включать в себя и воспаление легких.

Диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания и хронические респираторные заболевания являются факторами риска смерти.

Ван Керч объясняет, что смертность среди людей старше 80 лет с коронавирусом составляет 20% по сравнению с китайскими показателями, хотя эта цифра не основана на последних статистических данных.

«Это неравномерная эпидемия в глобальном масштабе. В разных странах существуют разные сценарии, требующие индивидуального реагирования. Это не вопрос ограничения или смягчения, все страны должны иметь комплексную смешанную стратегию для борьбы со своими собственными эпидемиями», — добавил Хебраус.

То, что каждая страна делает для контроля распространения заболевания у себя, «может также повлиять на то, что происходит в других странах и во всем мире».

Майк Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, прокомментировал пандемию, заявив, что основное определение заключается в том, что заболевание вышло из под контроля, добавив, что «мы бы назвали его раньше … если бы это был грипп «.