Гринпис призывает Европу использовать поезда, а не самолеты

«Исследование, проведенное по заказу экологической группы Greenpeace, показывает, что более трети самых загруженных ближнемагистральных рейсов в Европе имеют жизнеспособные альтернативы в виде поездов, которые намного меньше загрязняют окружающую среду»,- сообщает AP.

Сегодня группа призвала европейские правительства увеличить процент передвижений на поездах, чтобы меньше загрязняющих окружающую среду самолетов летало над континентом. Исследование OBC Transeuropa показало, что 34% из 150 самых загруженных ближнемагистральных рейсов имеют, как альтернативу путешествие на поезде менее, чем за 6 часов.

Исследование выявило некоторые особенно проблемные воздушные маршруты, которые, по словам авторов, выделяют в атмосферу в десятки раз больше углекислого газа, чем поезда.

«Маршруты, включая Мадрид-Барселона, Франкфурт-Берлин и Брюссель-Амстердам, можно преодолеть поездом за два-четыре часа»,- говорится в исследовании.

«Европа может заменить почти все 250 основных ближнемагистральных рейсов и уменьшить на 23,4 млн. тонн выбросы CO2 в год. Это примерно равно ежегодным выбросам CO2 Хорватии», — заявили в Greenpeace.

В отчете говорится, что это поможет, если правительства ЕС будут поощрять больше поездок на поезде, особенно на ночных поездах.

В свою очередь, авиакомпании заявляют, что некоторые ближнемагистральные рейсы необходимы, потому что они являются основными пересадочными линиями для дальних путешествий.