Новая Зеландия ограничивает права непривитых

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн признала, что политика Covid создаст двухуровневую систему, в которой непривитые граждане не будут иметь тех же прав, что и те, кто получил вакцину.

«В видеоинтервью она сказала, что нынешние правила предоставили вакцинированным гражданам больше свободы»,- сообщает The Telegraph.

В пятницу Ардерн объявила, что 90 процентов новозеландцев должны быть полностью вакцинированы в каждом регионе, прежде, чем вся страна начнет ослаблять ограничения. Бизнес также останется открытым.

Однако те, кто не был вакцинирован, столкнутся с гораздо более строгими ограничениями. Они смогут собираться только группами до 10 человек и не смогут заходить в рестораны, бары и тренажерные залы.

«Если вы еще не вакцинированы, вы не только подвергнетесь большему риску заражения Covid-19, но и многие свободы, которыми пользуются другие, вам будут недоступны», — сказала она. Никто не хочет, чтобы это произошло, но мы должны минимизировать угрозу вируса, который сейчас распространяется в основном среди непривитых людей.

По состоянию на воскресенье только 58 процентов населения полностью вакцинированы.