Петиция о запрете оружия собрала 18000 подписей после инцидента с Болдуином

«Призывы к запрету на использование огнестрельного оружия в кинопроизводстве усилились после того, как актер Алек Болдуин застрелил одного из операторов Халину Хатчинс во время нелепого инцидента и ранил режиссера Джоэла Соуса»,- сообщает AFP.

Полиция все еще расследует инцидент, который вызвал в социальных сетях слухи о протоколах безопасности. В настоящее время выясняется, произошел ли инцидент в результате человеческой ошибки или был умышленным.

Болдуин, который рассказал о своих переживаниях после убийства, сотрудничает со следствием.

Петиция на веб-сайте change.org, призывающая к запрету огнестрельного оружия в фильмах, собрала более 18 000 подписей к вечеру воскресенья.

«Нет оправдания тому, что что-то подобное снова произойдет в 21 веке», — гласит текст петиции, поданной Бандаром Албуливи, сценаристом и режиссером.

Дэйв Кортес, демократ, избранный в сенат Калифорнии, в субботу сделал заявление: «Существует острая необходимость устранить тревожные нарушения безопасности, которые происходят на съемочной площадке». Он сказал, что намерен принять закон, запрещающий боевое оружие на съемочной площадке в Калифорнии.

Эта проблема особенно болезненна для Соединенных Штатов из-за многочисленных вооруженных нападений, за которыми последовали дебаты об ужесточении мер в отношении владения и применения оружия.