Google подписал соглашение об оплате за использование материалов, авторские права на которые принадлежат французской прессе

Google и французские газеты заявили, что подписали соглашение, направленное на то, чтобы проложить путь для платежей за цифровые авторские права онлайн-гигантом после месяцев жарких переговоров.

«Соглашение, подписанное с альянсом французских ежедневных газет APIG, включает пункты, требующие оплаты за отображение новостного контента при поиске в Интернете»,- говорится в совместном заявлении. На основании документа, Google должен заключать индивидуальные лицензионные соглашения с газетами о платежах и предоставлении газетам доступа к своей новой программе News Showcase, которая платит издателям за выбор платного контента. Платежи должны рассчитываться индивидуально и будут основываться на таких критериях, как данные о просмотрах в Интернете и объеме публикуемой информации.

Глава APIG Пьер Луэ сказал, что сделка стала «эффективным признанием прав прессы и началом ее вознаграждения от цифровых платформ за использование ее публикаций в Интернете».

Пресс-релизы, которые борются с сокращением подписки на печатные издания, долгое время боролись с нежеланием Google отдавать им долю, исчисляемую в миллионах, которую он зарабатывает на рекламе, отображаемой в результатах поиска новостей.

Франция стала первой страной в ЕС, которая приняла такой закон, хотя Google сначала отказывался сотрудничать, заявив, что медиа-группы также пользуются им, наслаждаясь миллионами посещений своих веб-сайтов через его платформу.