Новая Зеландия открывается миру после года блокад

«Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила сегодня, что ее правительство изучает способы восстановления связи с миром после более, чем года принудительного закрытия границ из-за пандемии»,- сообщает Reuters.

Новой Зеландии удалось ликвидировать коронавирус в пределах своих границ с помощью строгих мер, но страна с 5 миллионами жителей оказалась изолированной от остального мира. Поскольку большинство ключевых работников сейчас проходят вакцинацию, а вакцинация остального населения начинается в июле, правительство уже готовит план открытия страны.

Ардерн сказал, что Новая Зеландия начала восстанавливать контакты, разрешив поездки в карантин с соседней Австралией и островами Кука в южной части Тихого океана, и рассматривает возможность дополнительных поездок.

По словам Ардерна, с прошлого месяца более 70 000 человек приехали в Новую Зеландию из Австралии и более 57 000 вернулись. Однако она отметила, что внедрение вакцины в Новой Зеландии не завершено, и количество стран, для которых она может быть безопасно открыта, также ограничено.

Новая Зеландия объявит свой годовой бюджет на следующей неделе, который, по словам Ардерн, продолжит поддерживать восстановление после пандемии, но также получит более целенаправленные ответные меры.