Работа и вакансии в Амстердаме

Чрезвычайно красивый европейский город и столица Нидерландов — Амстердам (известный на весь мир своими удивительными каналами, ухоженными парками и либеральными законами) ежегодно привлекает миллионы туристов. Огромное количество иностранцев мечтает найти работу в Амстердаме и остаться жить в этом прекрасном месте навсегда. Это культурный, финансовый и экономический центр страны, который имеет один из самых высоких процентных показателей по привлечению квалифицированных кадров из-за рубежа среди всех городов Европейского Союза.

Амстердам
фото

Работа в Амстердаме для украинцев в 2017 году доступна в абсолютно разных сферах деятельности — от информационных технологий до сельского хозяйства. Кроме трудоустройства, многие предприниматели из Украины открывают успешный бизнес в Голландии, а студенты учатся в престижных нидерландских вузах. Например, особой популярностью среди иностранцев пользуется знаменитый Университет Амстердама. В целом столица Нидерландов — это настоящее «окно возможностей» для трудовых мигрантов.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика трудовой миграции в Амстердам
  2. Как найти работу в Амстердаме
  3. Вакансии и зарплата в Амстердаме в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Амстердам

Амстердам — это мультикультурный город с богатой историей и традициями, одно из ведущих туристических направлений в мире. Население Амстердама в 2017 году составляет около 814 тысяч человек. Это крупнейший город в Нидерландах. По некоторым подсчетам не менее половины жителей Амстердама — иностранного происхождения. Особенно много выходцев из Турции и Марокко. Украинцев в этой стране также достаточно. Общий этнический состав представлен гражданами около 180 национальностей.

Сравнительно небольшая площадь делает Нидерланды одной из самых густонаселенных стран Европы. Столица государства не является исключением. В определенной степени это создает проблемы при поиске комфортных условий для проживания, а также приводит к повышению цен на недвижимость в Амстердаме. В городе множество красивых улиц, знаменитых музеев и памятников архитектуры. Бурная ночная жизнь не требует дополнительного представления. Этот факт известен во всем мире.

Для иностранцев из третьих стран официальная работа в Нидерландах, в том числе в Амстердаме, требует соблюдения ряда условий, в частности:
  • Поиск вакансии в Амстердаме еще до переезда.
  • Подписание трудового контракта.
  • Получение разрешения на работу.
  • Открытие рабочей визы.
  • Оформление вида на жительство в Нидерландах.

Практически любые вопросы, связанные с законным переездом в Амстердам для осуществления профессиональной деятельности, контролирует Служба иммиграции и натурализации Голландии — IND. На официальном сайте ведомства можно найти подробную информацию про все аспекты проживания на голландской территории. Отметим, что в случае длительного трудоустройства (свыше 90 дней) иностранцу выдается единый документ GVVA, который позволяет жить и работать в Амстердаме.

В определенной степени упрощенная и ускоренная процедура трудоустройства в Амстердаме предусмотрена для выпускников голландских Вузов, владельцев Голубой карты ЕС и высококвалифицированных специалистов, навыки которых представляют особую ценность для местной власти и экономики страны. Чтобы получить Голубую карту ЕС необходимо заключить контракт, который предусматривает заработную плату на уровне не менее 5 тысяч евро в месяц. Постоянное проживание в Амстердаме больше 5 лет позволит получить гражданство Нидерландов.

Как найти работу в Амстердаме

Безработица в Нидерландах в 2017 году держится на уровне 5-6%. Это хороший показатель для ЕС. Правда, непосредственно в столице ситуация с занятостью немного сложнее. Стремительный поток трудовых мигрантов создает дополнительную конкуренцию на рынке труда и приводит к повышению уровня безработицы.

Для успешного поиска вакансии в Амстердаме в 2017 году важно иметь большой опыт и дефицитную профессию. Ведь приоритетное право на занятие рабочего места имеют голландцы и другие европейцы. Особое внимание уделите изучению английского языка. Знание нидерландского и других языков (французский, немецкий) — только плюс.

В деловых районах Амстердама расположены головные офисы и филиалы множества крупных международных и голландских компаний (Philips, ABN Amro, Royal Dutch Shell, Canon, KPMG, Unilever и многие другие). Именно здесь работает больше всего иностранных специалистов, включая украинцев.

Постарайтесь составить грамотное лаконичное резюме и сопроводительное письмо как английском, так и на нидерландском языках. Укажите свои предпочтения, хобби и увлечения. Присылайте предложения о трудоустройстве голландским работодателям напрямую через официальные сайты.

Обязательно съездите в Амстердам по туристической визе. Кроме незабываемых впечатлений от пребывания в этом колоритном городе, это может стать хорошим способом поиска работы. В городе часто проводятся ярмарки вакансий и специальные встречи русскоязычных иммигрантов.

Не упустите возможности посетить подобные мероприятия и наладить деловые связи. Ищите информацию о трудоустройстве в Амстердаме на форумах, в социальных сетях и на специализированных сайтах.

Вакансии и зарплата в Амстердаме в 2017 году

Амстердам фото

В Амстердаме очень сильная и разноплановая экономика, а оплату труда можно сравнить с таковой в крупных европейских городах, таких развитых стран, как Германия и Франция. Конечно, многое зависит от профессии и опыта иностранца, а также самого работодателя. В основном рабочие места предлагают в следующих отраслях — туризм, сельское хозяйство, розничная торговля, финансовые услуги, транспорт, пищевая и нефтегазовая промышленность. Достойные вакансии в Амстердаме для украинцев в 2017 году доступны техническим специалистам (в частности, нужны инженеры и программисты).

Если рассматривать официальный уровень ежемесячных заработных плат в Амстердаме в 2017 году, то, согласно информации голландских ведомств, квалифицированные работники в среднем получают около 2,8 тысяч евро, а неквалифицированные — в районе 1,3 тысяч евро. Более того, согласно закону квалифицированные иностранцы зависимости от возраста не могут иметь ежемесячный оклад ниже 3,2 тысяч евро (до 30 лет) и 4,3 тысяч евро (после 30 лет). Минимальная заработная плата в Нидерландах для лиц в возрасте от 22 лет и старше установлена на уровне 361,25 евро в неделю.

Особой популярностью среди иностранцев, включая украинцев, пользуется неквалифицированная работа в Амстердаме. Это связано с тем, что голландцы и другие европейцы не горят желанием выполнять тяжелую физическую работу, например, по сбору урожая (овощей, фруктов) на плантациях или упаковки цветов на многочисленных фабриках. Обычно заключается контракт на срок до полугода с заработной платой около 1,5-2 тысяч евро в месяц.

Кроме того, женщины могут работать в Амстердаме сиделками, нянями, горничными, домработницами, уборщицами и тому подобное. Мужчины находят работу помощниками повара, водителями, грузчиками, официантами, барменами, разнорабочими. Независимо от пола в профессиях, которые не требуют высокой квалификации, иностранцы получают не более 1,3-1,5 тысяч евро в месяц. На высшие оклады (от 2 тысяч евро) в Амстердаме могут рассчитывать владельцы строительных (рабочих) специальностей — сварщики, электрики, каменщики, арматурщики, токари.