Бизнес в Голландии

За последние несколько лет Голландия окончательно оправилась от мирового финансового кризиса конца прошлого десятилетия и сегодня ВВП страны показывает стабильную положительную динамику. По величине экономики Королевство Нидерландов занимает шестое место в Европейском союзе. Причем одинаково хорошо развиты как промышленность, так и сфера сельского хозяйства.

Недаром бизнес в Голландии привлекает инвесторов с разных уголков планеты. Страна имеет выход к морю, граничит с Германией и Бельгией. По объему экспорта занимает 9-место в мире. Кроме приграничных государств, основной поток товаров направлен на Великобританию и Францию. И в принципе, развитие торговых отношений с европейскими странами находится на высшем уровне. В 2017 году безработица в районе 5,6%, а инфляция 0,6%.

бізнес в голандії

Высшее образование в Голландии считается одной из лучших в Европе, поэтому очень квалифицированная рабочая сила. Продукция местных компаний с легкостью выходит на мировой рынок и имеет спрос. В целом бизнес-иммиграция в Нидерланды служит отличным способом проезда в Европу на постоянное жительство с возможностью дальнейшего оформления голландского гражданства. Далее, рассмотрим основные моменты ведения бизнеса в Голландии для иностранцев, украинцев в частности.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Голландии
  2. Регистрация компании в Голландии
  3. Формы собственности в Голландии
  4. Налоги в Голландии в 2017 году
  5. Направления для бизнеса в Голландии

Как открыть бизнес в Голландии

Для полноценного ведения бизнеса на голландской территории и законного пребывания в стране свыше 3 месяцев иностранным предпринимателям из третьих стран, в том числе Украины, нужно открыть визу и получить вид на жительство (ВНЖ) в Голландии. В общем, местные власти заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, поэтому особых ограничений сфер деятельности не выдвигается. Однако с некоторыми процедурными требованиями придется столкнуться.

Вопрос предоставления ПНП опекает Служба иммиграции и натурализации Нидерландов (IND), а соответствие бизнесмена голландским критериям специальное подразделение при местном Министерстве экономики. В первую очередь, иностранцу необходимо открыть собственную компанию или стать совладельцем бизнеса (не менее 25%), который будет представлять интерес для экономики Нидерландов и приносить прибыль. Как правило, заявка на ПНП подается после 12 месячного функционирования фирмы.

Для ускоренного оформления вида на жительство в Голландии бизнесмену нужно набрать определенное количество баллов, которые начисляются за следующие позиции:
  • Опыт предпринимательской деятельности.
  • Грамотный бизнес-план.
  • Вклад в местную экономику (создание рабочих мест, сумма инвестиций, качество инноваций).

Сотрудники Министерства экономики рассматривают каждую заявку и выносят соответствующее решение. ВНЖ выдается на два года с правом продления и позволяет перевезти в Голландию семью. Кроме того, талантливые иностранные предприниматели для продвижения стартап-проекта могут получить годовую визу и в случае успеха впоследствии оформить полноценный вид на жительство. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте IND.

Для ведения эффективного бизнеса в Голландии не забудьте ознакомиться с особенностями местной деловой культуры и ментальности голландцев. Как известно, это одна из наиболее свободных, демократических и законопослушных наций. Много вещей, например, коррупция и другие незаконные действия в этой стране являются неприемлемыми.

Процедура и стоимость регистрации компании в Голландии

По версии агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по доступности открытия бизнеса Голландия занимает 28-е место.

В общих чертах этапы регистрации фирмы выглядят следующим образом:
  1. Выбор уникального наименование компании, соответствующее местному закону «О торговле» и требованиям Торгово-промышленной палаты (далее — ТПП) Голландии. Процедура бесплатная.
  2. Нотариальное заверение Акта инкорпорации компании. Стоимость услуг зависит от нотариуса, в среднем около 1750 евро.
  3. Регистрация компании в ТПП и получения регистрационного номера. Осуществляется онлайн в течение нескольких часов, а также по почте или лично, в этом случае может понадобиться до 5 дней. Стоимость 50 евро.
  4. Регистрация в налоговых органах. Документы подаются в течение дня, но срок предоставления свидетельства может растянуться до 1-1,5 месяца.
  5. В случае найма работников, регистрация в службе социального страхования.

Во время и после регистрации бизнеса в Голландии, в большинстве случаев, потребуется воспользоваться услугами местных бухгалтеров, юристов и аудиторов.

Формы собственности в Голландии

Одним из основных шагов при регистрации компании в Голландии, причем еще на начальной стадии создания бизнеса, является выбор наиболее эффективной для будущего развития формы собственности.

Местные законы предоставляют иностранцам широкий перечень видов компаний практически наравне с голландскими бизнесменами. Остановимся на наиболее популярных:

  • Частная компания с ограниченной ответственностью (BV). Минимальные требования к уставному капиталу отсутствуют, ранее (в 2012) было предусмотрено не менее 18 тысяч евро. Акционеры несут ответственность в размере личных вкладов. Владельцы более чем 5% акций наделяются дополнительными обязательствами, например, в виде выплаты дивидендов или прибыли от продажи ценных бумаг.
  • Общее партнерство (VOF). Подразумевает совместное ведение бизнеса несколькими лицами. Обычно составляется специальное соглашение, которое регулирует доли вкладов, распределение доходов и другие обязательства партнеров.
  • Частный предприниматель (Eenmanszaak). Как правило, деятельность осуществляется одним лицом, хотя допускается наем сотрудников. Ответственность по обязательствам компании в полной мере переносится на имущество собственника.

Кроме перечисленных выше форм собственности, иностранные бизнесмены могут создавать в Голландии фонды, кооперативы, филиалы иностранных компаний, ассоциации, товарищества и корпорации. Все зависит от профессиональных целей и суммы инвестиций.

Налоги в Голландии в 2017 году

Податки фото

В Голландии довольно гибкая система налогообложения, в частности, применяются прогрессивная шкала подоходного налога, множество различных ставок в зависимости от масштаба бизнеса, видов деятельности и так далее. Для оптимизации процесса начисления и уплаты налогов зарубежному предпринимателю, скорее всего, придется воспользоваться услугами местных консультантов или нанять профильного работника в штат.

Ставки основных налогов в Голландии в 2017 году

Корпоративный налог на прибыль — 25%. Для компаний, осуществляющих инновационную деятельность при уровне годового дохода менее чем 200 тысяч евро ставка — 20%.

НДС. Основная ставка — 21%. Пониженная ставка — 6% применяется, например, для продовольственных товаров, фармацевтической продукции, печатных изданий и некоторых других услуг.

Налог на дивиденды — 15%

Налог на прибыль. Прогрессивные ставки в зависимости от уровня годового дохода:

  • К 19982 евро — 8,9%
  • От 19982 к 33791 евро — 13,5%
  • От 33791 к 67072 евро — 40,8%
  • Более 67072 евро — 52%

Общая ставка социального страхования — 27,65%

Налог на сбережения и инвестиции — 30%

С большим количеством стран Нидерланды подписали соглашения об избежании двойного налогообложения и взаимодействия в поиске лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Направления для бизнеса в Голландии

Активное привлечение в торговые отношения с мощнейшими экономиками Европейского союза, например, Германией и Францией, позволяет иностранным бизнесменам в Голландии выходить на большие рынки с высоким покупательским спросом местных жителей. Собственно и голландская территория считается одной из самых густонаселенных в Европе. В 2017 году население Нидерландов около 16,9 млн человек. Это все потенциальные потребители товаров и услуг с высоким уровнем дохода.

С другой стороны, конкуренция в разных нишах соответственно тоже очень высокая. В некоторые сферы пробиться совсем не реально. Наиболее привлекательным направлением для открытия бизнеса в Голландии у иностранцев считается пищевая промышленность. По показателю экспорта сельскохозяйственной продукции страна занимает ведущие позиции в мире. Другие сектора производства — машиностроение, нефтяная и химическая сферы также имеют спрос.

Последние годы все большую популярность набирает открытие в Голландии различных стартап-проектов. К тому же местная власть всячески стимулирует молодых и талантливых иностранных предпринимателей этой сферы. За последний год только в одном Амстердаме было зарегистрировано около 1000 новых стартап-компаний и несколько тысяч инвесторов, а это в свою очередь сотни новых рабочих мест для Голландии. Анализ местного рынка, хорошая бизнес-идея и стартовый капитал — это главные составляющие для открытия бизнеса и дальнейшей иммиграции в Нидерланды.