Работа и вакансии в Австрии

Благодаря множеству горнолыжных курортов и красивейших национальных парков, Австрия ежегодно привлекает большое количество туристов из разных стран. Однако не только любители активного отдыха и спортсмены стремятся посетить эту страну или остаться в ней жить. Многие иностранцы рассматривают Австрию как вариант трудоустройства и способ иммиграции в одну из самых стабильных и благополучных государств ЕС.

Удобное географическое расположение (в самом центре Европы) и границу с 8 европейскими странами способствует развитию австрийской экономики и повышению уровня жизни местного населения. В 2017 году безработица в Австрии составляет 10,3%. Это хороший показатель для ЕС. А среднюю заработную плату можно сравнивать с немецкой и бельгийской — чуть больше 2 тысяч евро в месяц.

robota-v-avstriyi

Местная власть достаточно лояльно относится к трудовых мигрантов при условии, что они способны восполнить дефицитные рабочие места и обладают достаточными квалификационными навыками. Например, работа в Австрии для украинцев в 2017 году доступна, преимущественно, для опытных технических специалистов. В то же время существуют и другие варианты (например, сезонная работа), но об этом чуть позже.

Положительно на привлечение зарубежных специалистов в Австрию влияет наличие широкого круга программ для рабочей иммиграции. Например, по аналогии с Великобританией, при достаточном количестве специальных баллов возможность найти работу и получить вид на жительство значительно повышается. О способах трудоустройства, самостоятельный поиск рабочего места, а также вакансии и зарплаты в Австрии в 2017 году поговорим в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Австрию
  2. Основные виды разрешений на работу в Австрии
  3. Как найти работу в Австрии. Поиск вакансии без посредников
  4. Вакансии и зарплата в Австрии в 2017 году

Как уехать на работу в Австрию

В отличие от большинства европейцев, которые имеют свободный доступ на австрийский рынок труда, к гражданам Украины выдвигаются определенные требования. В частности, это касается необходимости оформления разрешения на работу, а также вида на жительство (ВНЖ).

Исключением является разве что ученые, которые посещают Австрию по соглашению с местными сертифицированными научно-исследовательскими институтами. В других случаях для переезда понадобится найти австрийского работодателя, который оформит иностранцу разрешение на работу, после чего можно обращаться в Консульство Австрии за рабочей визой и видом на жительство.

Нужно учитывать, что в большинстве случаев понадобится владение английским и немецким языками на достаточном для выполнения трудовых обязанностей уровне, а иногда это будет обязательным условием для оформления разрешения на работу. Кроме того, знания должны быть подкреплены сертификатом. Обычно, для выдачи ВНЖ нужен уровень не ниже А-2 согласно общеевропейской классификации.

Еще один момент — это соответствие квалификации австрийским требованиям. Для проверки существует специальный сайт — berufsanerkennung.at. Также в различных регионах Австрии действуют квоты на специалистов из-за рубежа, то есть процент принятых на работу иностранцев не должен превышать законодательно установленного уровня.

Основные виды разрешений на работу в Австрии

Голубая карта ЕС (Blue Card ЕU)

Карта выдается высококвалифицированным иностранным специалистам из стран за пределами ЕС на срок до 2 лет. Она позволяет жить и работать в Австрии (при наличии предложения о трудоустройстве от местного работодателя), что, в свою очередь, предполагает отсутствие претендентов на вакансию среди австрийцев или других европейцев.

Обязательные требования:
  • трудовой договор на срок не менее 1 года;
  • высшее образование (курс не менее 3 лет);
  • квалификация и опыт должны соответствовать вакансии;
  • уровень заработной платы как минимум в 1,5 раза выше средних годовых показателей в Австрии.

Срок оформления Голубой карты ЕС в Австрии не превышает 2 месяцев с момента подачи заявки.

The Red-White-Red Card (RWR Card)

Карта доступна для следующих категорий иностранных работников:
  1. Специалисты особо высокой квалификации
  2. Работники дефицитных профессий
  3. Выпускники австрийских Вузов
  4. Управляющие работники собственных компаний
  5. Управляющие или менеджеры высшего звена

Особенность этого вида разрешения на работу в Австрии заключается в специальной бальной системе. То есть существуют определенные критерии, при выполнении которых иностранцу начисляется фиксированное количество баллов. В основном это касается возраста, образования, опыта работы, языковых навыков, научных и профессиональных достижений.

Еще до подачи заявления на RWR Card необходимо пройти проверку и определить итоговую сумму баллов, которая должна быть достаточной для получения карты. Делается это на официальном миграционном портале Австрии migration.gv.at. Как правило, нужно набрать не менее 50-70 пунктов в зависимости от категории.

Срок рассмотрения заявки на RWR Card — до 8 недель. Разумеется, предварительно нужно найти работодателя и подписать трудовой контракт. Изначально карта выдается на 1 год, после чего разрешается подать заявление на RWR Card plus, которая открывает практически неограниченный доступ к австрийскому рынку труда.

The Jobseeker Visa

Лучший способ трудоустройства для украинцев, которые не могут найти работу в Австрии при условии нахождения в своей стране. Разрешение выдается высококвалифицированным специалистам на полгода, в течение которого необходимо обеспечить себе рабочее место в австрийской компании. Для получения визы также нужно набрать определенное количество баллов по аналогии с программой RWR Card.

Как найти работу в Австрии. Поиск вакансии без посредников

Работа в Австрии без посредников предполагает глубокое изучение местного рынка труда и комплексный подход в поиске подходящей вакансии. Независимо от места нахождения соискателя — в своей стране или на австрийской территории — нужно максимально комбинировать доступные источники информации. Для этого необходимо наличие интернета и языковых навыков, желательно знать и немецкий язык. Если честно, то шансы найти работу в Австрии без знания языка, тем более с приличной заработной платой, практически равны нулю.

Для начала посетите официальный сайт Государственной службы занятости Австрии Arbeitsmarktservice. Несмотря на то что регистрация и поиск вакансий в основном рассчитаны на австрийцев и прочих европейцев, там можно получить общую информацию о ситуации на рынке труда, а также сделать определенные выводы.

Используйте широкие возможности профессиональной социальной сети — linkedin.com. Резюме и сопроводительное письмо, как правило, оформляются на немецком языке, если только это не международная компания.

Вакансии и зарплата в Австрии в 2017 году

По уровню средней заработной платы Австрия входит в десятку лидеров Европейского Союза. В текущем году этот показатель составляет 2 215 евро в месяц после вычета налогов. Официальной минимальной заработной платы в Австрии нет. Ставки определяются в коллективных договорах и постановлениях правительства для отдельных отраслей.

Средняя заработная плата в Австрии в 2017 году по профессиям (евро/месяц)

Средняя заработная плата в Австрии в 2017 году по профессиям:
  • Врачи — от 3000
  • Архитекторы — от 2500
  • Инженеры и строители — от 2300-2500 и выше (в зависимости от квалификации)
  • Менеджеры и банковские работники — от 2000-2200
  • Специалисты сферы IT — от 1800-2200, руководители проектов — 3500-4000
  • Официанты, повара, бармены, секретари — от 1200-1300

Успешный поиск вакансии в Австрии во многом зависит от города и квалификации иностранца. В первом случае стоит обратить внимание на крупные города и туристические центры. Прежде всего, это Вена, Зальцбург, Тироль, Грац и Инсбрук. Во втором случае следует внимательно ознакомиться с дефицитными профессиями, на которые могут рассчитывать иностранцы.

Актуальные дефицитные профессии в Австрии в 2017 году

  1. Инженеры с высшим образованием в области машиностроения, металлургии и энергетики.
  2. Квалифицированные строители (в частности, в сфере кровельных работ).
  3. Дипломированные медсестры.
  4. Сертифицированные социальные работники по уходу за больными и людьми пожилого возраста.

В принципе это и есть наиболее доступны для украинцев вакансии в Австрии в 2017 году. На другие места соискателям из стран СНГ претендовать достаточно сложно, особенно если речь идет о высокую заработную плату. Однако можно попытаться трудоустроиться в сфере информационных технологий или в туристической отрасли.

Так, большим спросом пользуется сезонная работа в Австрии на одном из многочисленных горнолыжных курортов или в сельском хозяйстве по сбору фруктов и винограда. Обычно здесь действует квотный принцип. То есть, иностранцев из третьих стран набирают только при отсутствии желающих среди европейцев. Разрешение на сезонную работу выдается на срокн не более 6 месяцев.

Если поставить себе цель, то найти достойную работу в Австрии все-таки возможно. Особенно после введения в 2011 году специально для иностранцев из третьих стран программ RWR Card. Несмотря на жесткие требования, граждане Украины эти карты получают. Пока что речь идет о сотнях выданных документов, а что будет дальше — покажет время.