Рохани: Если бы не Солемани, Лондон не был бы в безопасности

«Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал прекратить боевые действия во время телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Рохани»,- цитирует пресс-секретаря правительства Sky News.

Телефонный разговор длился 20 минут.

Пресс-секретарь отметил, что Джонсон подчеркнул приверженность Лондона к участию Ирана в ядерном соглашении.

«Премьер-министр сегодня утром разговаривал с президентом Ирана Рохани. Они обсудили ситуацию в регионе после смерти Кассема Солемани и необходимость прекращения военных действий», — сказал пресс-секретарь.

«Премьер-министр подчеркнул приверженность Великобритании к соблюдению положений ядерного соглашения и налаживанию диалога по предотвращению распространения ядерного оружия и снижению напряженности»,- добавил он.

Рохани призвал правительство Великобритании серьезно рассмотреть свою позицию в отношении убийства Солемани.

«Если США допустят еще одну ошибку, они получат очень опасный ответный удар»,-  предупредил Рохани. Он считает, что американцы и Белый дом не знают регион, и что причина всех проблем на Ближнем Востоке связана с выходом США из ядерной сделки и их незаконной деятельностью.

Напомним, что во вторник Иран выпустил более десятка баллистических ракет по иракским базам с американскими войсками. Атака была ответом на убийство иранского генерала Кассема Солемимани в Багдаде.