НАСА начинает тестирование своей «мега-ракеты»

BBC сообщает, что первая основная часть «мега-ракеты» НАСА была вывезена с завода в Новом Орлеане для важных испытаний, чтобы оценить ее готовность к запуску.

Система космического запуска (SLS) является ключевой частью программы НАСА  «Артемис» по возвращению американцев на Луну к 2024 году. Ракета-носитель пройдет испытания в Миссисипи.

В среду ее поместили на платформу для транспортировки на испытательный полигон в Космическом центре Стениса.

Ракета, которая будет выше 30-этажного здания, строится для НАСА компанией Boeing.

На ракетную программу Artemis, которая была объявлена ​​в 2010 году, повлияли отсрочки и перерасход средств.

Некоторые представители космического сообщества считают, что было бы лучше запускать дальние космические миссии на коммерческих ракетах. Но сторонники программы говорят, что Nasa нуждается в собственном мощном запуске.

Мощные двигатели ракеты RS-25 будут гореть примерно за 8 минут. Ракета снабжена двумя резервуарами-один с жидким кислородом и второй с жидким водородом. В общей сложности они вмещают 2,7 миллиона литров ракетного топлива для питания двигателей.

SLS была спроектирована с использованием многоразовой технологии, которая первоначально была разработана для программы космических челноков с 1981 по 2011 год.

Ракета должна отправить космический корабль Орион на Луну. Первый полет ракеты (Артемис-1) ожидается в 2021 году. В миссии Артемис — 1, Орион будет отправлен вокруг Луны для испытания техники в глубоком космосе. На корабле не будет экипажа.

Первой миссией с экипажем будет Артемис-2, в которой планируется отправить четырех астронавтов.

Миссия Артемис-3 предусматривает отправку мужчины и женщины на Южный полюс Луны в 2024 году