Лондон принимает в первом чтении новую иммиграционную систему — приостанавливает свободное передвижение по ЕС

«Британские законодатели первоначально одобрили законопроект о прекращении свободного передвижения работников по Европейскому союзу, но голосование было омрачено спором по поводу коронавируса и иностранных специалистов здравоохранения»,- сообщает AFP.

Законопроект предусматривает отмену специального иммиграционного статуса для граждан ЕС, Европейского экономического пространства и Швейцарии после окончания переходного периода 31 декабря. Никаких подробностей о том, какими будут новые меры контроля, не сообщалось, но премьер-министр Борис Джонсон уже обнародовал планы по введению точечной иммиграционной системы, которая отдает приоритет мигрантам для высококвалифицированных рабочих мест.

Желание контролировать британские границы, а именно прекращение свободного передвижения рабочей силы по 27 государствам-членам ЕС, является ключевым фактором для большинства британцев, которые проголосовали за выход из Сообщества на референдуме 2016 года.

Министр внутренних дел Прити Патель заявил, что новая система будет «более здоровой, справедливой и простой» и «сыграет важную роль» в восстановлении страны после пандемии коронавируса. Но лейборист Ник Томас-Симондс обвинил правительство в отчуждении британцев, в то же время полагаясь на поддержку в борьбе с коронавирусом.

Ожидается, что по новой системе мигранты будут зарабатывать не менее 25 600 фунтов стерлингов (28 600 евро, 31 200 долларов США) в год, что означает, что они ниже среднего по стране уровня в 30 420 фунтов стерлингов, но больше, чем многие должности в область здравоохранения и социального обеспечения.

По словам Томаса-Симонда, Лондон лицемерно относится к Национальной службе здравоохранения и социальным работникам после того, как аплодировал им.

Более 13% сотрудников Национальной службы здравоохранения не являются британцами, а 5,5% — из стран-членов ЕС.

Патель подчеркнул, что правительство уже ввело быстрые визы для врачей, медсестер и других медицинских работников. Он также предусматривает автоматическое продление визы на один год для тех медицинских и социальных работников, чьи визы истекают до октября.

Лейбористы и другие оппозиционные законодатели проголосовали против законопроекта в первом чтении, но Консервативная партия Джонсона имеет большинство в Палате общин и приняла законопроект.