В Испании работодатели против повышения минимальной заработной платы

В Испании организации работодателей заявили, что они категорически против повышения минимальной заработной платы. Ожидается, что это произойдет до конца 2021 года.

Главный аргумент работодателей заключается в том, что пандемия COVID-19 не только не закончилась, но и серьезно сказывается на экономике страны, поэтому совет правительству — подождать.

На сегодняшний день минимальная заработная плата в Испании составляет 950 евро. Профсоюзы предложили правительству Педро Санчеса повысить минимальную заработную плату на оставшиеся месяцы года от 12 до 19 евро в месяц, то есть на 1,2 процента или 2 процента. Несмотря на небольшой рост, организации работодателей категорически против.

По словам директора Испанской конфедерации бизнес-организаций Антонио Гараменди, они в принципе не против повышения минимальной заработной платы, но не одобряют того момента, когда это планируется.

Профсоюзы же считают, что это очень «деликатно» с экономической точки зрения.

Возможное повышение минимальной заработной платы «может нанести большой ущерб», поскольку она уже повышена на 30%, и это произошло за последние три года.

С другой стороны, для Гараменди на данном этапе более важно подумать о расширении возможностей инструментов, которые помогают компаниям в условиях пандемии. Их призывают продолжить работу, по крайней мере, до конца декабря, поскольку многие отрасли по-прежнему страдают от кризиса.