Супермаркеты в Австралии допускают людей пожилого возраста всего на один час

Этим утром в Австралии некоторые супермаркеты в течении часа разрешали посещение только пожилым людям. Большие очереди быстро образовались перед супермаркетами в Мельбурне и Сиднее, и в итоге некоторые покупатели остались с пустыми руками.

«Сегодня первый день, когда мы применяем эту часовую меру, и мы знаем, что не все прошло идеально во всех наших магазинах», — призналась менеджер супермаркета Walters Клэр Питерс. Ее компания выделяет период от 7 до 8 часов для пожилых людей и инвалидов.

Магазины будут извлекать уроки и продолжат эту инициативу к концу недели, добавила она.

Хотя охранники пытались остановить покупателей младше 60 лет, в некоторых супермаркетах быстро опустели целые супермаркеты.

«Мера важна, но я не думаю, что это лучший способ. Доставка на дом должна быть облегчена, потому что мы не должны наблюдать за покупками 93-летних», — заявил 71-летний Ари Войко возле супермаркета «Walters  в районе Нью-Бэй в Сиднее.

Другой клиент, пожелавший остаться неназванным, сказал, что его беспокоит мысль о том, что большая группа людей, которым грозит риск коронавирусной инфекции, будет собрана вместе.

Другие, однако, приветствуют инициативу, которая направлена ​​на то, чтобы избавить пожилых клиентов от ненужных вещей.

На сегодняшний день в Австралии около 400 человек заражены новым коронавирусом, и пятеро умерли.