Серия новых ограничительных мер в Марокко по коронавирусу

Правительство Марокко объявило ряд новых ограничительных мер, которые вступят в силу 23 июля, по борьбе с распространением коронавируса, сообщает ТАСС. Как отмечается в заявлении Кабинета Министров, решение властей основано на рекомендациях Научно-технического комитета, учитывая значительный рост числа инфекций и смертей, зарегистрированных в последние дни.

Введен национальный запрет на проезд в ночное время с 23:00 до 04:30. Исключение будет сделано для лиц, работающих в жизненно важных отраслях и сферах деятельности, а также для лиц с неотложными проблемами со здоровьем. Чтобы путешествовать между префектурами и провинциями, гражданам необходимо будет предъявить свидетельство о вакцинации или специальное разрешение на поездку от властей. Вечеринки и свадьбы запрещены, на похоронах могут присутствовать только 10 человек.

По заявлению правительства, кафе и рестораны, транспорт и общественные бассейны должны работать только на 50% от общей вместимости. Встречи и мероприятия на открытом воздухе могут посещать до 50 человек. Если это количество превышено, необходимо получить разрешение от местных властей. «Опасность распространения пандемии все еще сохраняется, особенно после появления в королевстве новых штаммов коронавируса. Сложившаяся ситуация требует строгого соблюдения всех государственных постановлений и всех профилактических мер, принимаемых органами здравоохранения, включая физическое расстояние, правила гигиены и обязательные ношение маски для сохранения важных достижений Марокко в борьбе с пандемией », — подчеркнули в Кабинете Министров.

Ранее правительство Марокко снова продлило чрезвычайное санитарное положение, введенное 20.03.20, для противодействия распространению коронавируса. Он будет действовать до 10 августа. 28 января король Мохаммед VI начал общенациональную кампанию по вакцинации населения от коронавируса. Согласно распоряжению монарха, вакцинация бесплатна для всех граждан, а также для иностранцев, постоянно проживающих в стране. Это коснется 80% населения Марокко (около 30 000 000 человек). На сегодняшний день в королевстве вакцинировано более 11,41 миллиона человек, и более 9,69 миллиона получили две дозы вакцины.